Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дорогая моя традиция

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Новый учебный год встретят в 1871 образовательном заведении Петербурга. 1 сентября за парты сядут более 430 тысяч школьников, большинство из которых принесут с собой цветы

Конечно, дарить цветы учителям в День знаний - старая добрая традиция, которая обходится отнюдь не дешево. Ради нее родители не жалеют денег, а бизнесмены не стесняются их зарабатывать.

Согласно недавнему исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения, в этом году родители российских школьников готовы потратить на цветы и подарки учителям к 1 сентября 1209 рублей, что в 1,5 раза превосходит сумму, озвученную респондентами в 2014 году. По наблюдениям «Общественного контроля», цветы накануне Дня знаний в цветочных магазинах Петербурга подорожали на 30-40%.

10 дней назад букет из трех гладиолусов в цветочном павильоне у метро «Чернышевская» стоил 350 рублей, а 31 августа - уже 500 рублей.

- А почему гладиолусы так подорожали? - спрашиваю у флориста. - Я у Вас же их покупала на день рождения коллеги 20 августа в полтора раза дешевле.

- Девушка, сейчас все к 1 сентября готовятся. Цены на все поднялись, - ответила флорист, глядя на меня с неким укором. Не понимаешь, мол, в бизнесе ничего.

В соседнем цветочном магазине флористы оказались более приветливыми.

- Перед Днем знаний цены везде поднимаются процентов на 30, а то и больше, - сказали девушки, подрезая стебли у алых роз. - Такая же картина - перед Днем влюбленных и 8 марта.

Чаще всего для учителей покупают хризантемы и розы. Правда, не все розы, по словам флористов, хороши для педагогов.

- Алые розы - символ любви и страсти, поэтому довольно странно, когда ученик дарит букет из них своему классному руководителю. Лучше отдать предпочтение георгинам, хризантемам, герберам, каллам, астрам и кустовым розам, - рекомендует флорист по имени Алла.

Кроме того, специалист советует выбирать такой букет, который ученику было бы удобно нести и дарить. Если ребенок маленький, то и букет не должен быть большим. Здесь идеально подойдут небольшие композиции и букеты в корзинке. А еще есть такое правило: чем старше женщина, для которой предназначен букет, тем ярче должны быть цветы в нем.

- Проблем с поставками цветов у нас нет. Цветы из Азии, Голландии, есть российские, но не так много, - объясняют в очередном цветочном магазине.

Там говорят, что из-за курса рубля цветы подорожали процентов на 10. Еще на скачок цен повлияли проверки Россельхознадзора, в результате которых в импортных цветах, 80% из которых - из Нидерландов, был найден опасный вредитель - калифорнийский трипс.

- С августа Россельхознадзор проверяет каждый ввозимый из Голландии цветок, а раньше проверки были выборочными. Зараженные цветы уничтожаются, - говорит пресс-секретарь управления ведомства по Петербургу и Ленобласти Марина Сарапулова.

Все это сказывается на итоговой стоимости цветов. Сегодня, по словам флористов, букет на 1 сентября в магазинах Петербурга стоит 500-1000 рублей в среднем, а год назад самый бюджетный букет можно было приобрести и за 300 рублей.

Зато сэкономить можно, приобретя букет у бабушек, торгующих цветами с огорода возле метро. Букетик из 5 небольших астр стоит 200 рублей.

- Так уж вышло, что к 1 сентября расцветают именно астры. Это самый «школьный» цветок, а как стоит долго, - говорит Мария Ефимовна, продающая пестрые букеты у метро «Площадь Восстания». - Каждый год перед Днем знаний стою тут. И, главное, разбирают цветочки махом.

А одна московская учительница Ася Штейн в прошлом году на своей странице в Facebook предложила не приносить букеты на 1 сентября, а дарить вместо них рисунки. Деньги, которые родителям удастся сэкономить благодаря этому, учительница предложила направлять на благотворительность. Ее идею поддержали в Фонде помощи детским хосписам «Вера» и собрали таким образом полмиллиона рублей.

В этом году акция «Дети вместо цветов» пройдет более чем в 30 школах Москвы, все вырученные средства пойдут на паллиативную помощь детям. О том, как присоединиться к этой акции, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии