Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Вши атакуют детей в Петербурге

 Фото: Gilles San Martin Фото: Gilles San Martin В поликлиниках накануне 1 сентября - сумасшедший дом. И едва ли основная проблема у детей - педикулез. Гадким кровососущим было посвящено даже специальное совещание в Смольном

Роспотребнадзор отправился на борьбу с гнидами

Родители в панике - завшивленность вернувшихся после летнего отдыха детей зашкаливает. Корреспонденту ОК-inform пожаловались родители из нескольких школ Центрального, Кировского и Красносельского районов: на школьных медосмотрах у детей нашли вшей или гнид.

«Трое моих детей отдыхали в деревне в Новгородской области, все трое приехали с педикулезом, - рассказала многодетная мама Ирина - кстати, сама врач. - “Своих”-то вшей мы успели вывести до конца августа, но на школьном медосмотре выяснилось, что в каждом из классов, где учатся мои дети (все - разного возраста) по несколько человек больны педикулезом. И нет никакой гарантии, что «чужие» вши менее ответственных родителей вновь нас не атакуют».

Проблема оказалась настолько серьезной, что перед началом учебного года ей было посвящено специальное совещание в Смольном. На заседании Чрезвычайной санитарно-противоэпидемиологической комиссии под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской основной повесткой дня значились меры по профилактике педикулеза среди жителей Санкт-Петербурга.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова объяснила высокий уровень заболеваемости педикулезом у петербургских детей нарушением сроков проведения плановых профилактических осмотров и их низкой эффективностью, а также оформлением медицинских справок об отсутствии педикулеза и других заразных кожных болезней без фактического осмотра.

По итогам совещания на комиссии было принято решение ужесточить контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в учреждениях школьного и дошкольного образования. Теперь, с учетом сложной ситуации, между спортивными занятиями в секциях и плавательных бассейнах для проведения дезинфекций будут выделены специальные перерывы. В школах и детсадах осмотры будут более частыми и регулярными. Кроме того, в образовательных учреждениях будут проведены классные часы для детей и родительские собрания для взрослых.

Задействованы даже СМИ - там появятся соответствующие ролики и сообщения. Более того, Роспотребнадзор призывает развесить в каждой школе, в каждом детском саду, в каждых ясельках красочные плакаты и памятки, чтобы родители знали врага буквально в лицо. То есть в морду… И учились с ними бороться, что весьма непросто.

Не побежденные социализмом

Самые высокие уровни заболеваемости педикулезом в Петербурге за последние десятилетия отмечались в 1993 и 2008 годах (203 больных педикулезом на 100 тысяч населения). Сколько будет нынешней осенью, Роспотребнадзор еще не посчитал. Но очевидно, что проблема действительно очень остра - и в первую очередь из-за чрезвычайной живучести тварей. Ведь еще Ленин задавал себе и товарищам вопрос, кто кого: вши победят социализм, или наоборот? Социализма у нас уже нет, а вот вши есть. Причем они становятся злее и, если хотите, хитрее и учатся приспосабливаться к современной химии.

«Чем мы только ни пробовали выводить вшей у дочки! Ее длинные густые волосы не брали не черемичная вода, ни уксус, ни как минимум 4-5 современных средств, продающихся в аптеках как панацея, - рассказала Мария, мама школьницы. - Борьба с гнидами превратилась в кошмар: каждый вечер мы мучали ребенка и себя мытьем со спецшампунем, потом муторным вычесыванием. Помогло только средство “Паранит”, но оно дорогое, около 1000 рублей флакончик».

Врачи говорят, что терпение - главное в борьбе со вшами. Всего лишь одна маленькая 1-2-миллиметровая тварь способна «высидеть» до 50 грушевидных яиц, из которых через 6-8 дней вылупляются молодые вши, уже через 10-14 дней становящиеся взрослыми полноценными кровососущими.

Как сообщил врач-инфекционист Олег Парков, мелкие твари не умеют летать и прыгать - только ползать, поэтому заражение может произойти лишь при прямом контакте, то есть при соприкосновении волос, а также от использования зараженных вещей (шапок, полотенец, постельного белья, расчесок). Достаточно положить одежду на полку, где лежала зараженная вещь. Но вши - паразиты, они способны жить и питаться только за счет других. Без тела человека вошь сможет прожить максимум 7 дней, а потом просто сдохнет от голода.

Кроме борьбы с гнидами и вшами непосредственно на голове, необходимо уничтожить любые следы их пребывания и в квартире: сменить постельное белье, обдать кипятком расчески и, по возможности, игрушки. Просто вода не поможет - вошь настолько живуча, что может спокойно плескаться в воде до трех дней.

Вши выделяют клейкое вещество, которое очень прочно цепляется к волосам, поэтому избавиться от гнид можно только механически, вручную или при помощи расчески с очень мелкими зубцами. Медики советуют вычесывать волосы такой расческой, на зубчики которой надета смоченная уксусом вата: уксус размягчает оболочку гниды, и она легко снимается с волоса. Но этот способ подойдет только в том случае, если на голове нет ранок от расчесов, иначе борьба со вшами превратится в гестаповскую пытку. Как и радикальные дедовские способы - мытье волос керосином, спрыскивание дихлофосом и даже собачьими шампунями от блох.

Врачи развенчивают еще одно заблуждение - о том, что педикулез - болезнь маргиналов. Как раз наоборот - вши предпочитают чистые головы. Зато они терпеть не могут кислотную среду, резкие запахи и краски для волос. Поэтому крашеным вши вряд ли угрожают, а вот дети с густыми чистыми волосами для них - просто праздник жизни.

Но это не означает, что мелкие твари не любят взрослых. Они, гады, любят всех, кто с ними не борется. Поэтому, по словам зампредседателя комитета по образованию Ирины Асланян, прозвучавшим на Чрезвычайной противоэпидемической комиссии в Смольном, «борьба с распространением заболевания должна вестись совместными усилиями, как медиков и учителей, так и родителей».

Видимо, эти слова были услышаны и в школах: такого дотошного медосмотра, как нынче, многие родители не видели уже давно.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии