Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Британцы выяснили, сколько жира должно быть у привлекательной женщины

Для исследования ученым понадобилось 1300 добровольцев

Ученые из Абердинского университета, объединившись с генетиками из Китайской академии наук, попытались выяснить, существует ли взаимосвязь между объемами тел прекрасной половины человечества и их привлекательностью в глазах мужчин.

«Фигура в эволюционном плане указывает на две вещи: на способность к воспроизводству и выживаемость. Мы хотели изучить, на чем основаны наши критерии оценки привлекательности в контексте будущего выживания и репродуктивных способностей», - цитирует шотландского ученого Джона Спикмена Вести.ру.

После составления специальной математической модели ученые пригласили 1300 добровольцев (мужчин и женщин). Им было продемонстрировано 21 изображение, на которых были изображены женщины с различным уровнем ожирения, а участники расставили их в порядке возрастания привлекательности.

Результаты оказались неудивительными. Чем стройнее выглядела девушка, тем привлекательней она казалась. По мнению «мужской» части опрошенных, чем толще выглядела женщина, тем она была старше. Такие результаты были выявлены у респондентов как из европейской группы, так и из азиатской и африканской.

«Нет ничего удивительного, что крайняя худоба воспринимается как наиболее привлекательный тип тела, ведь культ очень худого телосложения уже несколько лет преобладает в СМИ, культуре и моде. Однако теперь мы поняли, чем это обосновано с эволюционной точки зрения», - подвели итог ученые.

Материалы по теме