Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Правительство РФ готовит введение продуктовых карточек и бесплатных обедов

Карточки начнут внедрять уже со следующего года

Минпромторг предложил правительству России внедрить в стране Национальную систему адресной продовольственной помощи. Как сообщает «Российская газета», предложение предусматривает два направления.

Во-первых, государство в рамках программы дополнительного питания «Продуктовая карта» будет предоставлять нуждающимся деньги в виде баллов и бонусов. Во-вторых, в общепите, столовых и кафе граждане смогут воспользоваться программой социального (бесплатного или льготного) питания.

Семьи получат помощь, исходя из различных факторов, среди которых - прожиточный минимум региона, личные доходы, наличие льгот и другие. Чтобы получить карту, претенденту необходимо будет обратиться в отделение уполномоченного органа исполнительной власти и пройти собеседование и проверку документов.

Отметим, предполагается, что «прибавка на продукты» может составить несколько тысяч рублей в месяц, при этом приобретение на продуктовые карточки сигарет и алкоголя не допускается. Система будет внедрена в два этапа: продуктовые карты будут запущены уже в 2016 году, а социальное питание - с 2018 года.

Материалы по теме