Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Музыкант Игорь Бутман рассказал, зачем ему американское гражданство

В наличии двух паспортов Бутмана обвинил оппозиционер Алексей Навальный

В минувший понедельник, 31 августа, Алексей Навальный сообщил, что музыкант Игорь Бутман имеет гражданство США и при получении его давал традиционную клятву, что «возьмет в руки оружие и будет сражаться на стороне Соединенных Штатов».

Сегодня Бутман рассказал, что осуществляет связь между РФ и США играя джаз, но никакого оружия брать в руки не намерен.

«Я эту клятву давал, ее дают все, кто принимает американское гражданство. Сколько наших выдающихся спортсменов давали эту клятву и защищают честь России на международных соревнованиях… С оружием в руках пока мне ничего защищать не надо, слава богу, и, надеюсь, до этого не дойдет. У меня двойное гражданство. Я не занимаю никаких государственных постов, а состою в общественной организации, если предложат государственный пост, то придется выбирать», - цитирует музыканта РИА Новости.

На вопрос: «Зачем вам американское гражданство?», он ответил: «Я путешествую по миру, играю так называемую американскую музыку - джаз, хотя, конечно, она давно уже не американская, а принадлежит всем. Через музыку я осуществляю связь между Россией и Америкой, к которой у меня нет никакого антагонизма, у меня там много друзей», - подытожил Бутман.

Материалы по теме