Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

УФАС попросил петербуржцев «найти 10 отличий» между упаковками масла «Валио» и «Баба Валя»

Финский производитель обвиняет российского в плагиате

В минувший понедельник, 31 августа, состоялось очередное заседание комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. Как сообщает пресс-служба ведомства, рассматривалась претензия финской компании «Валио» на российскую компанию «Традиция», изготавливающую сливочное масло «Баба Валя».

Заявитель обвинил российскую фирму в схожести дизайна упаковки, что нарушает «Закон о защите конкуренции». Финская компания отметила, что «общая внешняя форма, композиционное и цвето-графическое оформление упаковок являются практически идентичными».

В российской компании ответили, что упаковка масла «Баба Валя» является оригинальной и не похожей на масло «Валио». В результате рассмотрение дела было отложено до 22 сентября, а петербургское УФАС решило провести опрос общественного мнения на предмет схожести двух упаковок масла.

Отметим, голосование продлится до 10 часов утра 21 сентября. На данный момент проголосовали 2700 человек, из которых почти 80% считают, что две упаковки масла схожи между собой.

Материалы по теме