Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный оставил Исаакий себе

 Фото: Ivan Smelov/Wikipedia.org Фото: Ivan Smelov/Wikipedia.org Правительство Петербурга после месячного ожидания приняло решение о будущем Исаакиевского собора. Памятник мирового значения не достанется РПЦ и остается народным имуществом

Слишком дорогой и очень лакомый кусок

Прошло почти полтора месяца достаточно нервной борьбы за Исаакиевский собор. И вот наконец решение принято: великий памятник остается в оперативном управлении специально созданной городской структуры - СПБ ГБУК Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

Представитель губернатора подчеркивает, что это окончательное решение, а также объясняет, что в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране легли бы на собственника - город Санкт-Петербург. Сейчас само здание Исаакия находится в собственности Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Передача собора РПЦ повлечет за собой дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации», - сообщил Андрей Кибитов. Кроме того, в случае смены владельца Исаакий пришлось бы закрыть как музей или, как минимум, ограничить туда вход во время церковных обрядов.

Напомним, что ГМП «Исаакиевский собор» - единственный в стране музей-памятник, который находится полностью на собственном содержании: он не просит денег ни у города, ни у государства, хотя только за год ему необходимо около 18 млн рублей без учета ремонтных и реставрационных работ. Как объяснял директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров (напомним, что в комплекс входят также Спас-на-крови, Сампсониевский собор и уже отданный церкви Смольный собор), деньги на собственное содержание Исаакий собирает за счет высокой посещаемости (около 3,5 млн туристов в год, это третий по посещаемости собор в России), экскурсий и прочих культурно-познавательных программ.

Андрей Кибитов сообщил также, что уже сегодня письменное решение городских властей будет направлено в епархию.

Месяц противостояния

Напомним, в конце июня 2015 года Санкт-Петербургская епархия обратилась к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой передать им собор в безвозмездное пользование. Митрополит Варсонофий пытался убедить Смольный, что собор исторически является главным храмом города и имеет в первую очередь духовную, а не музейную ценность. Священнослужитель утверждал, что существует некая «назревшая необходимость возвращения собору первоначального назначения - места молитвы».

После этого разгорелся скандал, вышедший за пределы Санкт-Петербурга. На общественной платформе Change.org было собрано более 10 тысяч подписей против передачи ГМП собора церкви. Затем группа депутатов Заксобрания Петербурга и представители культурной общественности решили провести общегородской референдум о судьбе здания. Депутат Вячеслав Нотяг написал письмо Патриарху Кириллу, в котором неоднозначно намекал на чересчур большие аппетиты митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия.

«К моему большому сожалению, служение владыки Варсонофия в Санкт-Петербурге стало длительным, затяжным скандалом... На сегодняшний день действия митрополита привели к массовым выступлениям жителей нашего города, которые всеми законными способами пытаются отстоять зеленые скверы и не допустить строительства культовых сооружений на единственном в округе месте досуга жителей района», - говорится в обращении.

Под угрозой уничтожения парк Малиновка в Красногвардейском районе Петербурга - на его месте планируется возведение внушительных размеров собора, хотя рядом есть подходящее место для здания, с которым согласны жители. В Центральном районе четвертый год забором огорожен Рождественский сквер, где якобы ведутся исторические раскопки и где планируется строительство храма - десять тысяч петербуржцев лишены места для прогулок. Вопреки желанию митрополита Варсонофия удалось на время отстоять Российский государственный музей Арктики и Антарктики на улице Марата.

То, о чем деликатно говорил в своем обращении депутат Нотяг, более красочно и емко охарактеризовал в беседе с корреспондентом «Общественного контроля» писатель и журналист Александр Невзоров: «Для РПЦ Исаакиевский собор представляет интерес как великолепная и сверхприбыльная торговая точка, супермаркет. Что главное в торговле? Место и еще раз место. В качестве местоположения Исаакиевский собор великолепен - все туристические маршруты проходят через него, и каждый считает своим долгом что-нибудь прикупить. Они понимают, что здесь можно вытянуть рекордную точку, и для этого приложат все усилия. Однако они живут одним днем и не понимают проблем, которые неизбежно возникнут, когда изменится движение ветра. Когда им скажут: “Платите налоги за то, что торгуете услугами и предметами магического характера”, тогда они сдуются, и чиновничий процесс пойдет обратно. Но это дико дорогой круг, дополнительная проблема на пустом месте».

Параллельно городской избирком отказал в проведении общегородского референдума. Однако решающего слова - слова губернатора Полтавченко - сказано так и не было. Смольный хранил молчание.

Георгий Полтавченко достал погоны?

Почему так долго - более месяца, положенного на ответ официальных властей, - молчали в Смольном, очевидно, достоверно мы так и не узнаем, но предположения высказывал тот же Александр Невзоров: «Полтавченко предельно аккуратен. Он профессиональный чекист, и это - определяющее и главное. Он не позволяет себе, чтобы личные взгляды влияли на профессиональную деятельность, а такие случаи уже были... А молчит он потому, что ему сейчас очень сложно. Представьте, каково количество “давителей”? Прибегут музейщики: “Давайте не будем отдавать, но мы очень уважаем РПЦ, чтим и прочее”. Напишут петицию депутаты: “Мы со всем уважением, но…” Никто не занимает принципиальную позицию: “Хотите свой Исаакий - постройте его где-нибудь в лесах под Выборгом…” Полтавченко сложно в такой ситуации, где нет союзников в деле сохранения госимущества, кроме двух погон, которые, я надеюсь, лежат в самом верхнем ящике его стола. И это, поверьте, очень хорошие советчики».

Десяткам тысяч россиян, вступившихся за Исаакий, тоже, конечно, хотелось бы ощутить, что и их голос все-таки услышали. Как показывает практика, очень громкие и очень дружные голоса слышны даже на самом верху - удалось же отстоять не только собор или парк, но и не дать «самому Кремлю» отобрать под нужды Верховного и Конституционного судов бывшую «Кремлевку» - больницу № 31 на Крестовском острове. А ведь, казалось, вопрос уже был решен...

На сегодня от власти ответ получен. Эксперты принимают ставки: чего ждать завтра?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии