Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге открываются платные парковки

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform С сегодняшнего дня в Северной столице запущена пилотная зона платных парковок. Корреспондент «Общественного контроля» выяснял, насколько новая система готова к работе

Центр разгрузят от машин, деньги направят в бюджет

На улице Маяковского двое молодых людей подошли к паркомату, чтобы заранее понять, как им пользоваться. Один из них рассказал корреспонденту «Общественного контроля», что сама идея создания платных парковок пришлась ему по душе.

«Я работаю в центре города, и раньше, чтобы оставить здесь машину, мне приходилось чуть ли не по часу наматывать круги по ближайшим улицам. А вчера занял место для инвалидов, и мою машину вообще увезли на штраф-стоянку. После появления платных стоянок на проезжей части должно освободиться много места - думаю, что многим легче будет парковать машины. Главное, делать это на непродолжительное время, иначе дороговато выйдет», - заметил петербуржец.

Кстати, с введением платных парковок многие горожане поймут, что пользоваться общественным транспортом значительно выгоднее. Судите сами: затраты на поездку в центр города (1 поездка на наземном транспорте, 1 поездка на метро) составят 59 рублей в одну сторону (118 рублей туда и обратно), что сопоставимо с оплатой только двух часов платной парковки, без затрат на бензин и амортизацию авто.

Размер платы за пользование парковками для транспортных средств категории «В» (легковые автомобили) с 8.00 до 20.00 для одной парковочной зоны в рабочие и праздничные дни составляет 60 рублей в час. Для транспортных средств категории «А» (мотоциклы) плата составит 30 рублей, для категории «С» (грузовики) - 120 рублей.

О том, сколько денег принесет новый проект, можно будет говорить только в начале октября. Сейчас известно, что все вырученные от работы зоны платных парковок средства будут направлены в бюджет Санкт-Петербурга.

Следует обратить внимание на то, что наличные деньги паркоматы принимать не будут. Помимо всего прочего, это должно сократить количество нападений вандалов - вскрыв паркомат, «живых» денег там все равно не найдешь. Кстати, любой - даже самый небольшой - сбой в работе терминалов будет зарегистрирован в диспетчерской службе Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга (ГЦУПСПб), и на место оперативно прибудет сотрудник, который, оценив причину этого сбоя (возможно, произошел обычный обрыв кассовой ленты), примет решение относительно того, как действовать дальше и надо ли вызывать полицию.

Сами паркоматы могут иметь три источника электропитания: от кабеля, от аккумулятора и от солнечных батарей.

Следить за паркующимися будут инспекторы с фотоаппаратами

Петербуржцы которые думают, что наблюдать за тем, вовремя ли автомобилисты платят за машиноместа на 27 улицах Центрального района (Невский пр. - наб. Фонтанки - Кирочная ул. - ул. Восстания), будут паркоматы, ошибаются. На самом же деле 100 электронных тумб будут выполнять лишь обычные функции по приему от паркующихся денежных средств в электронном формате.

Нужно отметить, что согласно утвержденным правилам, оплата парковочного места должна быть произведена в течение 15 минут после остановки автомобиля, а покинуть парковочное место водитель должен будет не позднее 10 минут после окончания оплаченного времени. «Следить за парковкой на территории зоны будут 4 пеших инспектора (на случай пробок) и 7 инспекторов на автомобилях. Они с интервалом в 15 минут будут фотографировать номера каждой припаркованной машины и в режиме реального времени направлять все данные в диспетчерский центр, где информация будет распознаваться и сверяться с оплатой. Если кто-то из автомобилистов не оплатит парковку за 15 минут, ему будет выписан штраф (3000 рублей)», - рассказала Дарья Фазлетдинова, пресс-секретарь ГЦУПСПб.

Еще важно заметить, что с 3 по 10 сентября у паркоматов будут дежурить специалисты Центра, которые объяснят автомобилистам, как лучше и удобнее парковаться. Специальное обучение для этого прошли около 100 человек. 

Виды оплаты парковочных мест:
- банковскими картами в паркомате: Visa (в том числе PayWave), Maestro и MasterCard (в том числе PayPass);
- посредством отправки sms-сообщения на короткий номер 2722;
- перевод с виртуального парковочного счета на сайте платной парковки;
- с помощью мобильного приложения для iOS, Android, Windows Phone;
- с помощью специальных парковочных карт.

Пополнить счет можно также посредством Яндекс.Кассы. «Деньги можно перечислить из электронного кошелька Яндекс.Денег и с банковской карты. Комиссии при любом способе оплаты нет. На парковочный счет средства зачисляются мгновенно. После перевода денег пользователю придет электронное письмо с квитанцией», - рассказала Анна Ковылянская, PR-менеджер Яндекс.Деньги, подчеркнув, что точно по такой же схеме можно заплатить за парковку и в Москве.

Кстати, изучив столичный опыт, где через паркоматы проходит лишь около 10% платежей (остальные оплачиваются посредством sms-сообщений или через интернет), в ГЦУПСПб прогнозируют, что и петербуржцы будут платить за парковку, практически не используя терминалы.

Бумажное разрешение для местных жителей не предусмотрено

Для людей, которые живут в домах, находящихся в пилотной зоне, парковка на проезжей части также оказалась платной - 1800 рублей в год. Как сообщили в ГЦУПСПб, на сегодня получено уже 1208 заявлений на предоставление годового абонемента на парковку. Специалисты центра уже оформили 829 таких разрешений.

Ранее мы уже писали о том, что далеко не всем петербуржцам нововведение пришлось по душе. Многие люди не понимают, почему у них нет возможности поставить машину во двор и почему они должны пользоваться платной парковкой. Вот и жительница дома № 21 по Гродненскому переулку пожаловалась корреспонденту «Общественного контроля»: «В своем дворе нам места для парковки не хватает, там все заняли сотрудники ТСЖ и арендаторы, поэтому мы с мужем и были вынуждены заплатить 1800 рублей», - рассказала петербурженка, поинтересовавшись, когда будут выдавать бумажные пропуска на право пользования парковкой.

В ГЦУПСПб рассказали, что подобных разрешений на бумажной основе не предусмотрено. «Все разрешения для местных жителей занесены в специальный реестр, с данными которого во время работы будут сверяться наши инспекторы. Сама электронная база защищена, поэтому мы не опасаемся, например, электронного сбоя, который может усложнить работу. Бумажный же носитель мы вводить не стали, потому что его легко подделать, и этим могли бы воспользоваться мошенники», - пояснила Дарья Фазлетдинова.

Стоимость абонементов по оплате парковочных мест (не для местных жителей):
- размер авансового платежа за пользование одного парковочного места равен 12 000 рублей в месяц (размер скидки - 45%);
- размер авансового платежа за год - 108 000 рублей (размер скидки - 60%).

Более подробную информацию о работе платных парковок можно узнать по телефону горячей линии Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга: 417-50-00.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии