Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ученые посоветовали мужчинам вступать в браки с женщинами, у которых есть старшие сестры

Специалисты установили, что младшие сестры, по статистике, оказываются более здоровыми и худыми

Имеющие старших сестер женщины менее склонны к лишнему весу и способны создавать более здоровое потомство. К таким выводам пришли ученые из Швеции и Новой Зеландии. Результаты исследований опубликованы в Journal of Epidemiology and Community Health, а с их краткой версией можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Исследователи проанализировали данные более 13 тысяч пар сестер и пришли к выводу, что по достижению 25-летнего возраста старшие сестры примерно на 30% имеют большую склонность к полноте. Это связано с тем, что при первой беременности сосуды матки женщины слабее и тоньше, чем в последующие разы.

В связи с этим первенец получает меньше питательных веществ и рождается более легким, чем его будущие братья и сестры, однако в дальнейшем он компенсирует это большим употреблением пищи. Среди мужчин младшие братья также оказываются более худыми и сильными.

Отметим, при этом ученые доказали, что первенцы обычно имеют более высокий уровень интеллекта, однако чаще страдают аллергическими реакциями.

Материалы по теме