Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Москва разрешит регионам включать батареи, когда они захотят

Региональные власти сами смогут определять индивидуальные сроки начала и окончания отопительного сезона

На сегодняшний день для всех городов и поселков России установлены одинаковые условия, при которых включаются и выключаются батареи в домах, а именно: температура воздуха в течение пяти дней должна держаться ниже или выше 8 градусов соответственно. Однако в связи с многочисленными жалобами местных жителей региональные власти обратились в минстрой с просьбой изменить этот порядок, передает «Российская газета».

«В связи с обращениями российских субъектов мы подготовили изменения в правила предоставления коммунальных услуг, по которым регионы могут сами устанавливать дату начала и (или) окончания отопительного периода. Это позволит более эффективно принимать такие решения с учетом их климатических особенностей», - отметил замминистра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Он также подчеркнул, что таким образом можно будет избежать ситуации, когда температура на улице уже упала, а батареи до сих пор не включили. Региональные власти смогут либо повысить планку температуры, либо сократить период ожидания с пяти до двух-трех дней.

Отметим, на данный момент законопроект находится на согласовании, после чего он будет внесен на рассмотрение правительства.

Материалы по теме