Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Заказчики, подрядчики и дороги

 Фото: Николай Кузнецов Фото: Николай Кузнецов Весной этого года в районе Светлановской площади проложили электрокабель, а асфальт, тротуарную плитку и газоны, поврежденные в ходе работ, так и не восстановили

Даже не удосужились вывезти щебень, песок и битую плитку, а сбросили все в кучу на газоны.

- Четвертый месяц люди вынуждены обходить эти кучи и канавы, причем через одну борозду в тротуаре приходится перешагивать каждый раз, когда садишься или выходишь из автобуса, потому что она проходит по тротуару вдоль остановки. Для пожилых людей и родителей с колясками, думается, это не очень удобно, но исправлять нарушенное благоустройство никто не торопится, - рассказал «Общественному контролю» Николай Кузнецов, активист движения «Красивый Петербург».

Он прислал в редакцию фотографии, которые описывают проблему лучше всяких слов. Снимки сделаны по шести адресам: проспект Энгельса, дома 18, 20, 15 и 23, а также на Светлановском проспекте, дома 2 и 4.

- Возможно, это не все места, где нарушено благоустройство вследствие прокладки кабеля, но то, что никто тут и не пытался его восстановить, - факт, - говорит Николай.

По данному факту он обращался в Государственную административно-техническую инспекцию Петербурга. В середине июля мужчина получил ответ, в котором говорилось, что работы по прокладке кабеля выполняло ООО «Энерговектор» по заказу ОАО «Ленэнерго». Орден на проведение работ был выдан 28 августа 2014 года, его действие истекло 31 мая 2015 года, то есть еще до начала лета в районе Светлановской площади должны были восстановить испорченные газоны, асфальт и тротуарную плитку, но воз и ныне там.

- ООО «Энерговектор» неоднократно привлекалось к административной ответственности в связи с отсутствием ограждения зоны производства работ и нарушением правил производства работ, связанных с благоустройством территорий Петербурга, - сообщили в ГАТИ. - В связи с тем, что по настоящее время благоустройство не восстановлено, инспекция в адрес ООО «Энерговектор» и ОАО «Ленэнерго» направила письма с требованием восстановить нарушенное благоустройство.

В ГАТИ отметили, что согласно изменениям Правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, вступивших в силу с 2015 года, обязанности по получению, продлению и закрытию ордера возложены на заказчиков. А поскольку ОАО «Ленэнерго» нарушило сроки действия ордера, в отношении компании в июне этого года были возбуждены дела об административном правонарушении по п. 2 ст. 14 закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Также ГАТИ провела проверку в отношении ОАО «Ленэнерго», результаты которой направлены в прокуратуру Санкт-Петербурга для принятия мер прокурорского реагирования, - сообщили в инспекции.

- Сколько людей могут ноги сломать у Светлановской площади, пока ГАТИ будет судиться с Ленэнерго, - возмущается Николай Кузнецов. - Я считаю, что благоустройство нужно восстановить силами Выборгского района и городских властей, пока ничего не добились от заказчика и его подрядчика. Об этом я написал губернатору Петербурга, но ответа пока не получил.

В «Ленэнерго» «Общественному контролю» сообщили, что подрядчик, выполнявший прокладку кабельных линий в районе Светлановской площади и проспекта Энгельса, приостановил работы и не выполнил благоустройство территории по собственной инициативе.

- В настоящее время «Ленэнерго» ведет переговоры с подрядной организацией о возобновлении работ и своевременном благоустройстве территории. Планируется, что все работы будут завершены до конца сентября 2015 года. При этом специалисты «Ленэнерго» проведут тщательную проверку качества работ и благоустройства территории, - сказали «Общественному контролю» в пресс-службе заказчика.

Что касается подрядной организации, то телефон ООО «Энерговектор», указанный на сайте компании, в настоящее время не обслуживается, да и последняя активность на ресурсе датируется февралем 2015 года.

Добавим, что на заседании Городского штаба благоустройства, прошедшем 20 августа, руководителям ресурсоснабжающих организаций поручили провести восстановление благоустройства, нарушенного в ходе проведения плановых работ, и закрыть ордеры до октября текущего года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии