Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В России ждут вспышку менингита

 Фото: Ilya Plekhanov Фото: Ilya Plekhanov В стране ожидается рост заболеваемости бактериальным менингитом, от которого чаще всего страдают и умирают дети в возрасте до пяти лет. Детские инфекционисты объяснили, как уберечь ребенка от этой страшной болезни

Как говорит профессор Юрий Лобзин, директор ФГБУ «НИИ детских инфекций Федерального медико-биологического агентства», в последний раз вспышка менингококковой инфекции была зарегистрирована в России в 80-х годах прошлого века, а поскольку эпидемия менингита повторяется через 35-40 лет, то сегодня мы стоим на пороге новой. При этом в Петербурге уже сейчас фиксируются редкие серотипы менингококка, характеризующиеся опасным течением и резистентностью к существующим этиотропным препаратам.

Чем коварна менингококковая инфекция?

- Менингококковая инфекция - коварная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем. Развивается она стремительно и не жалеет никого. На начальной стадии она похожа на острую респираторную инфекцию с повышением температуры тела, ознобом, слабостью. Но для нее характерна особая головная боль в лобно-теменных областях, которая появляется внезапно и молниеносно нарастает.

Это распирающая, сдавливающая, раскалывающая боль, сопровождающаяся светобоязнью и раздражением от громких звуков. И никакие анальгетики с ней не справляются. Такая головная боль обусловлена тем, что рецепторы мозговых оболочек реагируют на отек головного мозга. Но маленькие дети не могут ее описать, поэтому очень важно как можно скорее обратиться к врачу.

Если вовремя не диагностировать менингит и не лечить его, то человек умирает через сутки, - говорит академик РАН Юрий Лобзин, являющийся главным внештатным специалистом по инфекционным заболеваниям у детей Минздрава РФ.

В зоне риска находятся дети в возрасте от нуля до пяти лет, а также подростки, поскольку они наиболее часто заболевают самыми опасными генерализированными формами менингококковой инфекции. На детей приходится 70% случаев заболевания менингитом, причем каждый третий ребенок первого года жизни умирает от этого заболевания.

Как рассказала Марина Иванова, старший научный сотрудник НИИ детских инфекций, в 2014 году в институт поступило 38 детей с менингококковой инфекцией, 70% из них - в возрасте до трех лет. Зарегистрировано два летальных исхода.

- В нашем институте, являющемся головным институтом детских инфекций в России и обладающем высокотехнологичным оборудованием для современного лечения менингококковой инфекции, летальные исходы составляют 6%. Большинство из них случается в течение первых двух суток по причине септического шока. Полное выздоровление от менингита наступает лишь в 68% случаев при условии длительного лечения и реабилитации. У многих остаются неврологические и психические проблемы. Многим приходится ампутировать конечности из-за некроза тканей, - говорит доктор.

Ошибка родителей, которая может быть смертельной для детей

По словам Марины Ивановой, менингококковая инфекция лечится только в стационаре.

- Ошибка большинства родителей в том, что они пытаются самостоятельно сбить высокую температуру у ребенка и не вызывают врача. И только если жаропонижающие средства не оказывают воздействия, они обращаются к медикам. Но, к сожалению, иногда бывает уже поздно, поскольку менингит имеет молниеносное течение и стремительно поражает внутренние органы. Когда на теле заболевшего появляется геморрагическая сыпь, помочь ему становится очень трудно, - констатирует старший научный сотрудник НИИ детских инфекций.

Когда в НИИ детских инфекций привозят ребенка с менингококковой инфекцией, это тревога для всех, так как жизнь человека висит на волоске и счет идет на минуты, говорит Марина Иванова. Так было в ноябре 2013 года, когда в институт поступила 13-летняя Ксюша.

- Утром дочка проснулась, погуляла с собакой, все было нормально. К обеду у нее поднялась высокая температура и начала сильно болеть голова. Я дал ей жаропонижающее, но оно не подействовало, а вечером появилась сыпь, - вспоминает отец Ксении Михаил Плешаков.

Тогда он вызвал скорую, девочке диагностировали менингит и срочно госпитализировали в НИИ детских инфекций.

- Ксюша поступила в крайне тяжелом состоянии, с септическим шоком. 10 дней она провела в реанимации в состоянии искусственной комы, врачи не давали никаких гарантий. Помню, в первый день доктор сказал мне: «Если вы верующие, то молитесь». Это очень страшно. И до сих пор больно вспоминать, какой я увидел дочь после реанимации, - говорит Михаил Плешаков.

Ксения провела в больнице месяц, а после проходила полугодовую реабилитацию. Сегодня она живет практически полноценной жизнью, но очень комплексует из-за того, что на теле остались следы от геморрагической сыпи.

Предотвратить болезнь - можно

- Если бы мне кто-нибудь сказал, что моя дочь может избежать менингита благодаря вакцинации, я бы, не задумываясь, привил бы ее, - говорит Михаил Плешаков. И с ним согласен каждый родитель, чей ребенок переболел этой коварной болезнью.

- Сегодня в нашей стране появился мощный инструмент, способный защитить детей от менингококковой инфекции, - рассказал Юрий Лобзин. - Это единственная в России четырехвалентная конъюгированная менингококковая вакцина, доступная для детей первых лет жизни, начиная с 9 месяцев.

По словам Тибо Кроснье-Леконта, гендиректора Санофи Пастер в России, эффективность и безопасность этой вакцины доказаны в ходе международных научных исследований с участием более 10 тысяч человек и подтверждены опытом клинического применения в течение 10 лет.

- 75-80% заболеваний, которые переносят дети, являются инфекционными, - говорит Юрий Лобзин. - И если есть возможность предотвратить заболевание у ребенка, то ею необходимо воспользоваться, делая прививки.

Сегодня в российский календарь обязательных прививок входит 11 инфекций - менингококковой среди них нет, но это дело времени, считает директор НИИ детских инфекций.

- Последнее включение в календарь прививок вакцины от пневмококка обошлось бюджету страны в 4 млрд рублей. В «листе ожидания» - вакцины от ротавируса, ветряной оспы вируса папилломы человека и менингококка. Ждать придется долго. Но я считаю, что заставлять родителей делать прививки своим детям нельзя. Нужно им объяснять, почему это важно, - считает профессор Лобзин.

Антивакцинаторство опасно для здоровья нации

По словам эксперта, никаких противопоказаний для вакцинации детей нет. А детям с ослабленным иммунитетом, имеющим хронические заболевания, прививаться надо в первую очередь.

- К сожалению, есть большая группа родителей, считающих прививки большим злом. Эти родители наносят прямой ущерб здоровью своих детей и окружающих. Это либо невежественные люди, либо они преследуют какие-то неблагородные цели, - говорит Юрий Владимирович, который напомнил, что Всемирная организация здравоохранения выделяет два фактора, которые увеличивают продолжительность жизни и улучшают здоровье людей - это чистая питьевая вода и вакцинация.

- В Африке средняя продолжительность жизни составляла 20-25 лет, потому что люди умирали от инфекций. Сейчас там введена вакцинация, в том числе от менингококковой инфекции, заболеваемость которой среди африканцев составляла 1000 на 100 тысяч населения. Положительный результат уже зарегистрирован, умирают меньше, - отмечает Юрий Лобзин. - Поэтому антипрививочное движение может нанести колоссальный вред. Мы уже наблюдали, как из-за массовых отказов от прививок в Петербурге два года назад была эпидемия кори. Чтобы не было вспышек инфекционных заболеваний, вакцинация должна быть произведена 95% детей, а если этот показатель снижается, то и возникают эпидемии.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии