Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Доработан проект изменений в закон о СРО

 Министерство экономического развития РФ учло замечания профессионального сообщества и подготовило вторую версию проекта изменений в закон «О саморегулируемых организациях». Документ направлен в федеральные органы власти, РСПП и ТПП

Согласно пояснительной записке, цель доработанного документа - определение общих правовых основ института саморегулирования РФ, предусматривающих формирование общегосударственной модели саморегулирования, повышение эффективности государственного надзора за саморегулируемыми организациями и усиление их ответственности в случае нарушения обязательных требований, усиление стимулов для создания и развития саморегулируемых организаций с добровольным участием.

Кроме того, законопроект создаст условия для решения таких проблем, как недостаточная эффективность контроля СРО за деятельностью своих членов; низкое качество работ и услуг, выполняемых членами СРО; низкая эффективность существующей модели имущественной ответственности членов СРО (крайне низкое число взысканий на средства компфондов в целях возмещения ущерба); низкое качество стандартов деятельности, разрабатываемых СРО; высокие риски утраты средств компфонда в случае отзыва лицензии у кредитной организации, на депозите которой размещены средства СРО.

Для решения поставленных задач законопроект закрепляет в федеральном законодательстве ряд принципиальных положений, касающихся расширения, уточнения, детализации и конкретизации стандартов, норм и правил. Кроме того, вводится запрет на добровольное прекращение членства в саморегулируемой организации в период проведения контрольных мероприятий.

Принятые документом меры, по мнению разработчиков законопроекта, в конечном итоге приведут к повышению качества и безопасности работ и услуг, уровня защиты интересов потребителей услуг и доверия к институту саморегулирования в целом.

Материалы по теме