Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Я сегодня счастлив, я сегодня трезв

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Такими словами начинается каждое утро в единственном в России бесплатном центре реабилитации алкоголиков «Дом надежды на Горе»

Этот центр существует в деревне Перикюля Ломоносовского района Ленобласти уже более 19 лет. Основал его американский предприниматель и филантроп Луис Бентл. Реабилитация алкоголезависимых россиян в «Доме надежды на Горе» с 1996 года проходит по минессотской модели, которая называется «12 шагов анонимных алкоголиков» и которая помогла самому папе Лу победить его химическую зависимость.

- В нашем центре не борются с алкоголизмом, а помогают людям посмотреть на их жизни иначе, помогают работать с алкоголизмом и дарят надежду на трезвую жизнь, - рассказала «Общественному контролю» Евгения Колпакова, руководитель по развитию «Дома надежды на Горе».

Программа реабилитации длится 28 дней, единовременно ее могут проходить 28 человек при помощи психологов, социальных работников и консультантов по химической зависимости - людей, которые имеют свой положительный опыт трезвости. Среди них много известных творческих личностей.

Центр всегда заполнен людьми со всех уголков страны, и сегодня очередь из желающих стать его реабилитантами расписана до конца октября. Как правило, в «Дом надежды на Горе» добровольно приходят те, кто опустился на самое алкогольное дно. Это люди, которые из-за пьянства потеряли работу, развелись с женами или мужьями, лишились родительских прав, потеряли жилье, имеют проблемы с законом… Но есть здесь и те, кто не успели потерять столь многого, но уже осознали, что их пристрастие завладело их жизнями.

- В последние полгода увеличилось количество женщин, желающих пройти реабилитацию от алкогольной зависимости в «Доме надежды на Горе». А еще стало много совсем молодых пациентов, есть ребята 19-20 лет. 7-8 лет назад такое сложно было даже представить, - говорит Евгения Колпакова.

По ее мнению, причина того, что алкоголизм столь сильно помолодел, кроется в нынешнем обществе потребления, в котором алкоголь является легальным наркотиком. А проводимые правительством антиалкогольные кампании не снижают количества зависимых граждан, потому что тот, кто хочет выпить, всегда найдет, как это сделать. А вот почему в центр стали чаще обращаться дамы, объяснить сложнее.

- Женщины всегда пили не меньше мужчин. При этом зависимость у них формируется быстрее, потому что с помощью выпивки женщины чаще не расслабляются, а гасят чувство тоски и одиночества, - говорит Евгения Колпакова. - Однако к пьющим женщинам в нашем обществе относятся хуже, чем к пьющим мужчинам. Поэтому им приходится скрывать свое пьянство. Как показывает опыт, женщины на 2-3 года позднее мужчин признаются в своем алкоголизме.

Алкоголизм в «Доме надежды на Горе» рассматривают как биопсихосоциодуховное заболевание, затрагивающее все сферы жизни. Пациенты учатся работать со своим чувствами, учатся признавать свою болезнь, менять свои взгляды и сложившийся образ жизни. Вместе с ними проходят реабилитацию их родные, которых тут называют созависимыми.

- Вокруг алкоголика может быть до 11 созависимых людей. Это не только члены семьи, но и работодатели, коллеги, которые на протяжении многих лет мирились с пьянством человека, эмоционально подключались к алкоголику, отказываясь от самих себя. Им тоже оказывается помощь, - говорит Евгения Колпакова.

Дмитрий Шагин: «Если центр закроют, это будет позор для страны»

Центр «Дом надежды на Горе» поддерживает контакты со своими выпускниками. И те из них, кто выполняет все рекомендации, больше не возвращается к бутылке. Из 6,5 тысячи реабилитантов, побывавших в «Доме надежды на Горе» за 19 лет, 30% находятся в стойкой ремиссии, примерно столько же время от времени срываются, но знают, как справиться со своей проблемой. Показатели более чем хорошие, учитывая, что помощь людям оказывается бесплатно.

За комфортное проживание, полноценное питание и оказываемые услуги реабилитанты и их семьи ничего не платят, а сам центр давно находится в кризисной ситуации. Зарплаты сотрудникам, коих 22 человека вместе с хозслужбой, не платятся уже три месяца.

- «Дому надежды на Горе» помогают бизнесмены, комитет по социальной политике администрации Петербурга и выпускники, твердо вставшие на ноги. Но этих средств все равно не хватает, - говорит Евгения Колпакова.

При этом брать деньги с тех, кто обращается за помощью, в центре не хотят принципиально.

- Люди, попадающие к нам, прошли через все. Кого-то до нитки обобрала болезнь, кто-то уже заплатил за всевозможные кодирования, подшивки, детоксы. И семьи этих людей, которые от них не отвернулись, тоже все, что можно и нельзя, сделали. И при себестоимости реабилитации 45-50 тысяч рублей в месяц сколько такой человек и такая семья заплатят? Нет, брать деньги с людей - не наш метод, - объяснила в одном из интервью руководитель «Дома надежды на Горе» Светлана Мосеева.

Дмитрий Шагин, художник, член творческой группы «Митьки», возглавляющий Попечительский совет «Дома надежды на Горе», рассказал «Общественному контролю», что сегодняшняя задолженность реабилитационного центра составляет 3 млн рублей.

- Месячный бюджет «Дома надежды на Горе» укладывается в 1 млн рублей. Задумайтесь, это не такие большие деньги! Но собрать их очень сложно, особенно в теперешней экономической ситуации. Бизнесмены, которые имеют возможность заниматься благотворительностью, жертвуют деньги детским домам и фондам, занимающимся больными детьми. Помогать алкоголикам бизнесмены не хотят, потому что считают, что люди сами виноваты в своей болезни и сами, без посторонней помощи, излечатся. Но это не так: алкоголизм «гребет» всех, никого не щадит. И из-за него дети остаются сиротами или рождаются больными. Алкоголизм - корень многих бед, - считает Дмитрий Шагин, который живет трезвым уже 23-й год благодаря программе «12 шагов анонимных алкоголиков», по которой проходят реабилитацию пациенты «Дома надежды на Горе».

По словам «Митька», центр помогает не только алкоголикам, но и их ближайшему окружению, повышая качество жизни тысяч людей со всей страны.

- Если «Дом надежды на Горе» закроется, это будет трагедия, это будет позор для страны. В России больше нигде не оказывают столь эффективную помощь алкоголезависимым людям.

Помочь дому может каждый - 100-200 рублей, кто сколько сможет. Это мелочь, но зато какой вклад в наше общее будущее, - говорит Дмитрий Шагин.

О том, как помочь благотворительному центру для людей, страдающих алкогольной зависимостью, можно узнать здесь.

День трезвости в пятницу

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире в результате употребления алкоголя ежегодно происходит 3,3 миллиона смертей, что составляет 5,9% всех случаев смерти. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем... Алкоголизм сегодня значительно помолодел.

Как говорил в одном из интервью известный психолог-нарколог Александр Магалиф, современный темп жизни исключает ежедневное беспробудное пьянство, зато появились новые формы алкоголизма - «вечерний» и «пятничный», которым подвержены практически все.

Вечерний алкоголизм - это когда люди ежедневно, из года в год, умеренно выпивают после напряженного рабочего дня, чтобы снять стресс и уснуть, а утром снова пойти на работу. Но это самое разрушительное пьянство, потому что человек не дает своему организму паузы, чтобы восстановиться.

А пятничный алкоголизм касается активно работающих людей, которые расслабляются раз в неделю с помощью алкоголя. И это самая распространенная сегодня форма алкоголизма, таящая в себе большую опасность.

- Сначала люди пьют много в пятницу, а постепенно начинают прихватывать и всю субботу. Так алкоголь потихоньку завоевывает новую территорию. Потом добавляется еще часть воскресенья. А дальше... В понедельник человек идет на работу никакой, очень быстро устает. Усталость накапливается. И уже со вторника-среды он опять с нетерпением ждет пятницы, - объяснял доктор Магалиф. - Такой пятничный алкоголизм очень быстро создает стойкий образ жизни, стержнем которой становятся выпивки. Начинается все с абсолютно невинных вещей, а заканчивается серьезными проблемами.

А как Вы проведете эту пятницу?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии