Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Пальчики» на визу - необходимость или излишество?

 Фото: CPOAе Фото: CPOAе 14 сентября на границах Евросоюза заработает новая система выдачи шенгенских виз. Всем желающим попасть на территорию Евросоюза придется, помимо стандартного набора документов на визу, сдавать еще и отпечатки пальцев. Европейцы, объявившие об изменении порядка попадания на территорию ЕС еще несколько лет назад, сегодня успокаивают туристов и туроператоров и терпеливо объясняют, для чего именно им понадобятся «пальчики»

Однако на фоне потоков беженцев, в последние недели внезапно хлынувших безо всяких виз в страны ЕС с Ближнего Востока и из Северной Африки, новая мера безопасности смотрится ненужным технологическим излишеством. А эксперты, и ранее прогнозировавшие снижение турпотока в страны Евросоюза, теперь делают еще более мрачные прогнозы - ведь присутствие неспокойных гостей в некогда тихих уголках Старого Света делает их еще менее привлекательными для туристов.

С 14 сентября начнется переход на биометрические визы для российских туристов, желающих въехать в зону шенгенского соглашения. Эта новость поначалу вызвала легкую панику среди путешествующих россиян. В отличие от жителей Северо-Запада РФ, которым для получения виз требуется минимальный пакет документов, обитатели других регионов нашей страны живо представили себе, какие расстояния им придется преодолевать для того, чтобы лично сдать отпечатки пальцев. Ведь турагентства не уполномочены принимать биометрические данные для подачи документов на визу - по новому порядку, это удел исключительно консульств.

Специально для испугавшихся глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас выступил с подробными разъяснениями - что, как и почему изменится в порядке визового обслуживания. Он заверил, что переход на новую систему выдачи виз пройдет в штатном режиме и не вызовет никаких затруднений.

Напомним, теперь всем претендентам на шенгенскую визу старше 12 лет, помимо приглашения от родственников (брони отеля) и нескольких финансовых документов, придется предоставить в консульство свои биометрические данные - отпечатки всех 10 пальцев рук, а также свою цифровую фотографию. Однако, считает Ушацкас, необходимость сдавать при обращении за визой «пальчики» способна принести россиянам немало бонусов. Так, подавать свои данные в консульства теперь придется намного реже.

По сути, единожды сданные биометрические и дактилоскопические параметры потом в течение 59 месяцев будут храниться в единой визовой системе ЕС и могут свободно использоваться при повторном запросе визы. А туристы, имеющие положительную визовую историю, получат серьезные преимущества при получении многократных виз.

Не изменится и стоимость оформления в России шенгенских виз - она останется на уровне 35 евро за визу. Впрочем, ни для кого не секрет, что из-за падения курса рубля для россиян она подорожала уже давно (вместе с услугами визового центра ее стоимость приблизилась к четырем тысячам рублей), но этот вопрос - вне компетенции чиновников Евросоюза. В целом, заверил Ушацкас, российский рынок по-прежнему важен для стран Еврозоны.

- В прошлом году 26 стран шенгена выдали 15 млн  виз, из них 5,8 млн - россиянам. В последние годы Россия остается страной, где выдается наибольшее количество виз - даже несмотря на то, что в 2014-м число запросов из РФ на визы упало на 10%. Конечно, у России особая специфика - это очень большая страна, но наша система и здесь работает хорошо, поэтому внедрение системы биометрии должно принести пользу, - сообщил глава представительства ЕС.

Кстати, само внедрение дактилоскопии при оформлении виз Европа проводит давно и поэтапно. Изначально требование предоставлять отпечатки пальцев действовало для иностранцев, получающих вид на жительство в странах шенгена. И только после 2010-го оно стало постепенно вводиться и для всех въезжающих по визам.

С 2011-го «пальчики» стали брать у приезжих из стран Северной Африки, с 2012-го - у уроженцев Ближнего Востока и стран Персидского залива, с 2013-го - у гостей из стран Центральной и Южной Африки, Южной Америки, Центральной и Юго-Восточной Азии, с 2014-го - из Турции и Западных Балкан, а также стран Центральной и Северной Америки, Карибского бассейна и Австралии. Так что с этой точки зрения Россия - вполне себе в мировом тренде.

- Ничего необычного и тем более внезапного во внедрении в России новой визовой системы Евросоюза нет: европейцы уже давно хотели осуществить эту идею. Одним из главных визовых требований, которые они выдвигали, и был сбор биометрических параметров - отпечатков пальцев и цифрового фото. Если же теперь новая система реально упростит для наших граждан сам процесс получения визы - ну и замечательно, значит, многим людям станет проще путешествовать по Европе. К слову, для Украины и Белоруссии теперь будут точно такие же требования, - говорит Дмитрий Солонников, эксперт Института современного государственного развития.

Впрочем, по злой иронии судьбы давно запланированное введение дактилоскопирования туристов в этом сентябре поставило европейцев в довольно двусмысленное положение. Пока консульские работники, стремясь персонифицировать каждого гостя из России, кропотливо налаживают дактилоскопическую базу данных, в пределы Европы безудержным потоком вливаются десятки тысяч безымянных мигрантов из Сирии, Ливии, Йемена и других не слишком развитых стран, охваченных войной и беззаконием. При этом у большинства из них попросту нет даже элементарных удостоверений личности (многие лукаво говорят - мол, «потеряли на родине, там же война»).

При этом снимать свои отпечатки пальцев львиная доля эмигрантов европейским пограничникам не дает. Расчетливые беженцы опасаются, что, оставив свои биометрические данные в какой-нибудь небогатой Венгрии или Македонии и достигнув впоследствии благословенной Германии, потом будут силой - и по законам ЕС - возвращены туда, где имели неосторожность впервые «отметиться» подобным образом. В итоге создается впечатление, что россиянам - в массе своей вполне благополучным - хранители европейских границ сегодня доверяют меньше, чем каким-то босякам, бегущим из разрушенных городков посреди пустыни.

Впрочем, это внешнее несоответствие вряд ли продлится долго - рано или поздно (и скорее рано, чем поздно) Европа все-таки устанет от наплыва голосистой, но мало стремящейся к труду и, тем более, ассимиляции в Старом Свете волны мигрантов. И внезапно открывшаяся перед несколькими десятками тысяч счастливчиков из «третьего мира» дверь все-таки захлопнется. Тем не менее с введением нового порядка получения шенгена станет еще очевиднее «перекос» в общих визовых отношениях России и Евросоюза.

Дело в том, что сегодня все граждане ЕС, путешествующие на морских паромах и круизных лайнерах, имеют право три дня находиться в РФ вообще безо всякой визы. Но после того, как Москва пошла в этом плане навстречу европейцам, ответной любезности как-то не последовало. Понимая все неудобство ситуации, в Брюсселе сослались на то, что «резко против выступают главы МИД стран Прибалтики и Восточной Европы». Теперь европейцам, видимо, станет еще неудобнее.

Эксперты туристического рынка считают, что в связи с изменением правил игры, с 14 сентября поток россиян в пределы ЕС может резко ослабнуть. Они уверены: введение визовой дактилоскопии принесет массу проблем, а главная из них - необходимость личного визита в консульство. Это может остановить тысячи россиян, особенно из «глубинки»: учитывая размеры страны, многим из них придется проехать за визой сотни, если не тысячи километров.

Впрочем, и текущую ситуацию с турпотоком в страны Евросоюза аналитики расценивают как плачевную: количество желающих выехать из РФ на отдых за границу уже упало на 30-40%  по сравнению с благополучным 2013-м. И далее она будет только ухудшаться - падение турпотока в осенне-зимнем сезоне прогнозируется на уровне 50% по отношению к 2014-му. Причем дело здесь уже не только в усложнении порядка выдачи виз, и даже не в наличии толп мигрантов в европейских столицах. Главная причина снижения интереса россиян к поездкам в Старый Свет - недавнее падение курса рубля к евро.

При таком раскладе любое действие, совершенное уроженцем РФ на территории Евросоюза, становится весьма затратным. Например, скромный обед на двоих за 25 евро «влетит» примерно в две тысячи рублей, а простое посещение туалета за 3 евро - почти в 250. Именно поэтому многие наши соотечественники предпочитают подождать до тех времен, когда рубль восстановит свои позиции, а пока - путешествуют по родной стране (по данным туроператоров, рынок внутреннего туризма в этом году вырос на 35-40%).

Для того, чтобы смягчить эффект от введения сдачи «пальцев» на визу, крупные туроператоры предлагают открыть в малых городах РФ дополнительные визовые или мультивизовые центры стран ЕС, наиболее популярных у туристов. Но в представительстве Евросоюза лишь пожимают плечами - это решение должны принимать конкретные страны (которым и предстоит финансировать этот шаг). Называют и такой вариант, как развитие сети мобильных пунктов сдачи биометрических данных.

Введение сдачи «пальцев» на шенгенскую визу возымело и еще один эффект: с учетом того, что этот шаг грозит серьезно осложнить жизнь нашим турагентствам и тысячам россиян, в дипломатических кругах и в российских СМИ стала все чаще возникать тема «достойного ответа ЕС». Так, Ростуризм в лице его главы Олега Сафонова уже предложил «ответный ход» - ввести процедуру дактилоскопии для европейцев, желающих въехать в Россию - так сказать, для пущего равноправия в отношениях. И это только «пробный камень», за которыми у нас, как известно, долго в карман не лезут.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии