Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Выборы в Ленобласти: За Дрозденко голосовали почти все

 Фото: www.lenobl.ru Фото: www.lenobl.ru Официальные итоги выборов главы Ленинградской области еще не подведены, но уже на 99,9% ясно, что именно Дрозденко, который, по предварительным подсчетам, набрал 75-80% голосов избирателей, останется на ближайшие пять лет главой 47-го субъекта Федерации. Но если в течение предыдущих трех лет Александр Юрьевич был назначенцем, то теперь он стал легитимным народным избранником

Дрозденко не станет подбирать упавших

С точки зрения интриги выборы были неинтересными: примерно как матч футбольных сборных Лихтенштейн - Россия, с предсказуемым результатом и без особой борьбы. Практически все аналитики задолго до 13 сентября отдавали пальму первенства среди пяти кандидатов в губернаторы Ленобласти в меру харизматичному и энергичному хозяйственнику, к тому же умело использующему все рычаги так называемого административного ресурса.

За Дрозденко должны были проголосовать и проголосовали - и левые, и правые, и граждане по тем или иным причинам свободные от политики. Вся интрига состояла только в том, сколько процентов наберет представитель путинской команды.

Сегодняшней ночью Александр Дрозденко принял участие в «Ночи выборов» в ТАСС Северо-Запад, где поделился с журналистами секретами победы (кстати, на свой избирательный участок, который находится в деревне Лупполово Всеволожского района, он приехал на автомобиле «Победа»).

По словам Дрозденко, за три года бюджет Ленинградской области превратился из дефицитного в один из самых стабильных в стране. Он подчеркнул, что в 47-м регионе много сил и средств направляется на социальные нужды, в том числе на поддержку многодетных семей и инвалидов.

«За эти три года я провел более 1000 встреч лицом к лицу с жителями области, отвечая на удобные и неудобные вопросы», - отметил во время «Ночи выборов» врио губернатора.

Важным стало его заявление о поэтапном - в срок до 1 декабря - обновлении правительства Ленобласти, которое поможет эффективнее разграничить его работу на блоки.

«Я четко понимаю, что структура сегодняшнего правительства неэффективна. Но мы не готовы подбирать "упавших на марше". Их замена будет двухступенчатой. Часть правительства сформируется быстро, часть будет обновляться до конца года. Одновременно будем предлагать Заксобранию изменить структуру управления, более четко разделить его на социальные, политические и хозяйственные блоки», - пояснил Александр Дрозденко, отметив, что он обязательно воспользуется некоторыми идеями, предложенными кандидатами во время прошедших выборов.

На ночном мероприятии присутствовали еще два участника выборного марафона: депутат Госдумы от КПРФ Николай Кузьмин (по предварительным прогнозам, набравший 8-10% голосов и занявший второе место), а также Александр Габитов, представляющий партию «Гражданская платформа» (2%, пятое место). Несмотря на доброжелательность обоих, Кузьмин все-таки упрекнул Дрозденко в использовании административного ресурса, отметив при этом, что многие проблемы нужно наконец-то научиться решать сообща.

Уже на выходе из помещения информагентства Дрозденко признался журналистам, что с одной стороны, выборы закончились, а с другой - для него «рюкзак ответственности» стал еще тяжелее, чем был раньше.

Выбирали под сербским флагом и с медведицей

Немаловажно, что сами выборы в Ленинградской области, в самом близком для Санкт-Петербурга субъекте Федерации, обошлись без скандала. Их аккуратность подпортила разве что работа отдельных сотрудников областного избиркома, которые на пригласительных билетах на досрочные выборы умудрились влепить перевернутый российский (а получилось - сербский) флаг.

Правда, глава избиркома Владимир Журавлев оправдался перед журналистами, что, мол, на приглашениях ничего такого не было. И государственного флага тоже не было, а были две полосы - красная и белая, а между ними… синяя полоса, символизирующая небо.

Разобраться в том, кто напутал с флагом, так и не удалось. Поверить на слово председателю Леноблизбиркома - тоже. Уже подводя итоги, Журавлев рассказал, что после проведения губернаторских выборов (вместе с ними проводились и выборы в муниципальные округа) не оказалось ни жалоб, ни обращений. Зато на выборах присутствовали делегации аж из восьми государств: Египта, Перу, Мексики, Белоруссии, Эквадора, Азербайджана, Киргизии и Молдавии.

Как рассказала корреспонденту «Общественного контроля» пресс-секретарь Леноблизбиркома Виктория Полякова, всего в воскресенье было открыто 963 избирательных участка. «Больше всего избирательных участков во Всеволожском и Выборгском районах - по 120, меньше всего - на территории Сосновоборского городского поселения - 24», - рассказала Полякова.

Первая «громкая» новость о том, что в Сланцах один из избирателей пришел на участок с… медведицей, по-видимому, насмешила многих: и египтян с перуанцами, и весь остальной мир. Жители Сланцев вообще удивили креативом: на избирательных участках в бывшем славном шахтерском городишке появлялись то человек в маске Дарта Вейдера, то трое загримировавшихся под сказочного Шрека, а также совсем не сказочных Бориса Ельцина и Юлию Тимошенко.

В течение дня общественная организация «Наблюдатели Петербурга» распространяла информацию о нескольких незначительных нарушениях во Всеволожском, Гатчинском, Лужском и Кировском районах.

По мнению политолога Олега Ведутова, на нынешних выборах по всей стране было много шоу, но настоящей борьбы не было. «В Пскове на участках провели конкурс селфи, в республике Коми на время выборов вступил в силу сухой закон, в Костроме сотрудники полиции искали в помещении оппозиционной партии труп, а другие жители устроили на площади флешмоб с байкерами и российским флагом. Ощущение выборов создает только медийность кампании. А ведь у нас так и не работает многопартийность и никто не готов вкладываться в малые партии. В тренды твиттера даже вышел хэштег #тошнитотвыборов», - заметил политолог, по едкому замечанию которого именно с таким багажом наша страна подходит к выборам 2016 года.

Напомним, что на пост губернатора Ленинградской области претендовали пять кандидатов: врио главы региона Александр Дрозденко («Единая Россия»), Александр Габитов («Гражданская платформа»), Николай Кузьмин (КПРФ), депутаты Заксобрания Ленобласти Андрей Лебедев (ЛДПР) и Александр Перминов («Справедливая Россия»).

В Леноблизбиркоме пообещали, что итоги губернаторских выборов станут известны уже в понедельник.

Мнение жителей Ленинградской области:

Сергей (Сланцевский район): Голосовал за Дрозденко. При нем в Ленинградской области стали ремонтировать дороги, обустраивать села. У нас наконец-то отремонтировали Дом культуры, привели в порядок детскую площадку.

Виктор (Волосовский район) - Был в другом районе, поэтому на выборы не успел. Думаю, что выберут Дрозденко. Я его как руководителя знаю плохо, еще не присмотрелся, но думаю, что менять его на кого-то другого смысла нет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии