Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Сортавалу» полили кровью

 Фото: Андрей Павлов Фото: Андрей Павлов На следующий день после торжественного открытия участка трассы А-121 «Сортавала» в страшном ДТП погибли люди. Водители говорят о недочетах долгожданной магистрали и предрекают следующие трагедии

По встречке, несмотря на отбойник

Пафосное открытие 21-километрового участка трасса А-121 «Сортавала» возле Сосново с участием министра транспорта РФ Максима Соколова и других VIP-гостей состоялось в минувшую пятницу, 11 сентября. А уже на следующее утро Новоприозерское шоссе, как привычно называют автомобилисты «Сортавалу», было залито кровью двух погибших и трех раненых. И встало в мертвую пробку.

Через несколько часов выяснилось, что виновником трагедии стал 22-летний футболист петербургского «Динамо» Александр Ильин. В настоящий момент он арестован на два месяца. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Экспертиза подтвердила, что Ильин сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Ему грозит до девяти лет тюрьмы.

ДТП произошло в районе 17-19 км, недалеко от развязки на Агалатово. Спортсмен сидел за рулем автомобиля Audi и ехал с очень высокой скоростью, причем двигался по полосе встречного движения. Он врезался сразу в три автомобиля: Subaru, KIA и Skoda. В результате происшествия два человека погибли на месте, еще трое были госпитализированы. Очевидцы сообщали о неадекватном состоянии виновника ДТП.

«Только что проезжали мимо, два трупа. Один жив со сломанной ногой, один умер на руках. Невменяемый водила ехал по встречке долгое время, непонятно - пьяный либо под наркотическим опьянением, но когда ему говорили, что он убил людей, он даже не понимал этого, - пишет в соцсети пользователь под ником “Крепостной Крестьянин”. - Как он вообще смог заехать на встречку, одному Богу известно. Там куча развилок, но он был невменяемый и еле на ногах стоял. Он орал, что никого не убивал, и не понимал, что происходит. Причем, по всей видимости, он ехал по встречке долго, так как развилки в километрах двух от места аварии… Вы сами представьте, в каком нужно быть состоянии, чтобы не понять, что едешь по встречке!».

Другие очевидцы рассказывают, как это было:

«Мы ехали на рыбалку на двух машинах. Я с девушкой на “Газели” и, в нескольких километрах позади, наши парни на “Субару”. Неожиданно меня, как стоячего, обошла “Ауди”. При том, что я шел “сотку”, - рассказал сайту 47news друг двух погибших Виктор. - Перед развязкой у деревни Керро мы его увидели. Он оттормозился и стал разворачиваться. Мы думали, будет съезжать на проселочную. Она как раз в этом месте. Но “Ауди” развернулась и поехала по встречной левой полосе. Мы еще подумали: вот идиот».

Очевидцы рассказывают, что сам виновник трагедии остался цел и невредим. Между тем известно уже, что в ДТП погиб отец пятерых детей. По данным 47news.ru, у погибшего 28-летнего петербуржца Сергея Селиванова остались четыре мальчика и одна девочка, старшему из детей - восемь лет, младшему - три года. О втором погибшем пока ничего не известно.

Сегодня на официальной страничке футбольного клуба «Динамо» говорится: «Руководство, тренерский и административный штаб, футболисты команды шокированы случившимся. На состоявшемся сегодня общекомандном собрании руководство клуба еще раз подчеркнуло, что футбольная команда представляет клуб с большой историей и город Санкт-Петербург. Никто не дает им право нарушать закон. Официально сообщаем, что клуб в данной ситуации будет действовать строго в рамках правового поля». Пресс-атташе клуба Влад Панюков сообщил, что контракт с футболистом будет расторгнут сразу после получения решения суда.

О чем не подумали дорожники

Новоприозерское шоссе - одна из самых популярных трасс в Ленинградской области, особенно в дачно-грибной период. «ОК-информ» писал о том, что на новом 21-километровом участке дорожники постарались учесть критику автомобилистов и минимизировать традиционные для России недостатки федеральных автодорог: увеличили высоту и протяженность отбойников, сделали участки для отдыха вдоль трассы, а на наиболее сложных развязках будет даже освещение. Однако напомним, страшное ДТП произошло ближе к Петербургу - на участке между 17-м и 19-м км Новоприозерки. Достаточно бегло проглядеть хронику новостей, чтобы понять: ДТП там случаются регулярно.

Сухие сводки: 9 июля 2015 года - крупное ДТП произошло около поселка Агалатово. По приблизительным подсчетам свидетелей, в нем участвовали более пяти машин, две из которых пострадали сильнее всех: внедорожник Mitsubishi Pajero от удара перевернулся на крышу, Lada Priora в результате столкновения загорелась и была полностью уничтожена огнем.

10 июля 2015-го - на Новоприозерском шоссе автомобиль загорелся после массового ДТП. Инцидент произошел около 19:51 за развязкой на Токсово и Скотное по направлению из Петербурга, в районе поселка Агалатово. Очевидцы рассказали, что на полосе по направлению к Приозерску разбились пять автомобилей, еще несколько - на встречных полосах.

24 мая 2015-го - ДТП на Новоприозерском шоссе с участием трех автомобилей. Неустановленный водитель на Toyota Corolla совершил столкновение с двумя попутными автомобилями на 6-м километре автодороги КАД - Скотное. После ДТП водитель иномарки скрылся с места ДТП. С места происшествия были госпитализированы 59-летний водитель одной из «Шкод», который вскоре скончался в больнице.

«В субботу (12 сентября 2015 года. - Ред.) два раза проезжал перекресток Ново- и Староприозерки в Сосново - оба раза наблюдал ДТП. Первый раз (рано утром) грузовик+газель, второй раз аж три автомобиля побилось. Все побились сразу после поворота налево после перекрестка (двигаясь по новому участку по направлению к Приозерску). Так что место очень проблемное, наверное, спас бы светофор с регулируемым интервалом или, возможно, ручная регулировка», - пишет автомобилист.

Еще одна беда Новоприозерского шоссе - недостаток площадок для съезда и стоянки автомобилей. Как рассказали «ОК-информ» очевидцы, сейчас, в горячий грибной сезон, вдоль трассы выставлены столбики с веревочкой и едва ли не от руки написанными объявлениями с просьбами грибникам не останавливаться на обочине. Но, конечно, останавливаются. Создавая тем самым очередную аварийную ситуацию.

И еще одна, более экзотическая, но постоянная беда «Сортавалы» - лоси. Из-за них в год, по самым приблизительным подсчетам, происходит около 10-15 ДТП. Причем российские проектировщики упорно не желают учитывать опыт западных коллег и не делают даже на новых современных трассах ни специальных ограждений, ни так называемых скотопрогонников - тоннелей для прохода диких животных. Лось - животное тупое, идет напролом и убивает людей. Кстати, самое последнее происшествие с лосем произошло вчера, 13 сентября, на том же Новоприозерском шоссе. На 227-м км трассы в сторону Петербурга лось выбежал на дорогу. К счастью, водитель остался жив. «Будьте внимательны сейчас у лосей гон!» - пишет пользователь соцсети. Предыдущее ДТП с сохатым случилось 8 сентября при повороте на Керро: Peugeot наехал на лося, затем автомобиль «Волга» и маршрутное такси. Последнее от удара перевернулось на крышу. Еще один дорожный инцидент с лосем произошел на минувшей неделе в районе поселка Сосново.

Водители признают, что от неадекватных футболистов за рулем не спасут даже чрезвычайные меры предосторожности. Но от чего можно спастись, надо спасаться.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии