Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Бомж Василий из Комарово взял вину за разрушение барельефа Мефистофеля на себя

Мужчина заявил полиции, что именно он является организатором преступления

Как ранее сообщал ОК-информ, 26 августа с фасада исторического здания на Лахтинской улице был сбит барельеф Мефистофеля. Полиция до сих пор не предъявила никому обвинения, а в деле, как сообщает «Фонтанка», появился организатор.

Бомж Василий, проживающий за железнодорожным полотном в Комарово, признался полиции, что именно он ответственен за разрушение барельефа Мефистофеля. По его словам, он заметил, что здание на Лахтинской улице находится в аварийном состоянии, и с него может упасть фигура демона.

Далее Василий позвонил альпинистам, которые сбили барельеф, погрузил обломки в заранее припасенные мешки, а затем уговорил проходящего мимо муниципального депутата Андрея Бреуса вызвать «Газель» и вывезти осколки на помойку. Сотрудники полиции добавили к делу признание бездомного, однако в связи с многочисленными противоречиями верить ему не спешат.

Напомним, сбившим фигуру Мефистофеля вандалом оказался альпинист-фотограф. Воссоздание утраченной фигуры Мефистофеля на историческом здании в Петербурге оценили в 7,2 млн рублей. После уничтожения барельефа Мефистофеля около полутысячи петербуржцев вышли на митинг за сохранение города.

Материалы по теме