Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

С отелей Петербурга осыпятся звезды

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В рамках подготовки к мундиалю до 1 июля 2016 года все 800 гостиниц и иных мест размещения туристов в Петербурге должны пройти процедуру по присвоению категории

Классификацию пройдут даже те, кто не претендует на звездность

Согласно закону от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года», гостиничные услуги, услуги по временному размещению и проживанию во всех 11 субъектах России, в которых будут проходить спортивные соревнования, могут предоставляться только при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения одной из шести категорий, предусмотренных системой классификации в порядке, установленном федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Иными словами, все гостиницы, отели и хостелы городов, в которых в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу, должны быть классифицированы. Даже те, что не претендуют на какую бы то ни было «звездность». При этом процедура классификации оказывается платно и только аккредитованными организациями. Нана Гвичия, замглавы комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, говорит, что на сегодня в городе аккредитовано семь организаций, проводящих классификацию гостиниц и иных средств размещения, однако отельеры вправе воспользоваться услугами любых, имеющих аккредитацию.

- Мы давно говорим о том, что российские гостиницы должны быть классифицированы в соответствии с мировыми стандартами, - заявляет Нана Гвичия. - В связи с проведением чемпионата мира по футболу средства размещения туристов в 11 субъектах страны обязаны подтвердить свои категории. После чемпионата планируется, что классификацию будут проходить гостиницы и отели всех регионов страны, потому что Россия нацелена на внутренний и въездной туризм.

По мнению чиновницы, это будет способствовать повышению качества гостиничных услуг и развитию здоровой конкуренции между отелями. С ней согласен Вадим Владимиров, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

Более половины гостиниц Петербурга ставят себе звезды просто так

- С конца июня наше ведомство по собственной инициативе проверило 130 объектов туриндустрии города, включая гостиницы и другие средства размещения, чтобы выяснить, соответствует ли количество звезд, которые отельеры размещают на своих вывесках, сайтах и объявлениях в сети, реальному положению вещей, - рассказал Вадим Владимиров.

В ходе проверки УФАС выяснило, что 62% гостиниц Северной столицы не могут документально подтвердить присвоение им категории по итогам прохождения процедуры классификации, регламентированной Минкультом РФ. При этом гостиницы вводили в заблуждение потребителей, указывая, что обладают тем или иным количеством звезд в системах онлайн-бронирования отелей, вроде Booking.com, которым доверяют туристы со всего мира.

- По результатам проверки в отношении 34 гостиниц Петербурга будут возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В действиях этих отелей усматривается недобросовестная конкуренция в части распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации (часть 1 статьи 14 закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции»), - объяснил Вадим Владимиров.

Согласно статье 14.33 КоАП РФ, наказанием для юрлица за подобное нарушение служит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Из желающих получить категорию очередей нет

- Частное лицо не может определить, соответствует ли гостиница тому количеству звезд, которое она указывает в своих рекламных буклетах. Именно поэтому существует система классификации, по результатам которой отелям присваивается определенная категория, - объясняет Лилия Биткулова, эксперт государственной системы классификации объектов туриндустрии по классификации гостиниц и иных средств размещения.

Она уточняет, что сертификат о присвоении той или иной «звездности» гостиницам выдается на три года. Затем его необходимо подтверждать.

- Сама система классификации имеет довольно жесткие требования, которым сегодня мало кто соответствует. Процедура поднимает целый комплекс проблем, начиная с внутреннего убранства номеров и заканчивая квалификацией персонала. Отельерам приходится нести немало финансовых затрат, но они работают на репутацию, повышая качество услуг, - отмечает Лилия Биткулова, добавляя, что система классификации гостиниц абсолютно прозрачна, с ней можно ознакомиться в Едином федеральном реестре, размещенном на сайте Минкульта.

На сегодняшний день очереди из отельеров, желающих пройти процедуру классификации, в Петербурге не наблюдается. И это несмотря на то, что определенные 108-м законом сроки поджимают.

- Возможно, это связано с тем, что сертификаты о прохождении квалификации действуют три года, и отельеры считают вполне логичным получать их в 2016 году, чтобы во время чемпионата мира по футболу они еще действовали. Кроме того, высокий туристический сезон только-только закончился, во время него гостиницы и отели были заняты бизнесом. Сейчас они стали свободнее и имеют возможность заняться прохождением классификации, - считает Екатерина Шадская, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии.

Во время мундиаля цены на гостиничное обслуживание будут заморожены

По информации Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, сегодня в городе на Неве 17 пятизвездочных отелей, 51 гостиница 4 звезды, 100 отелей, имеющих 2-3 звезды, и около 550 отелей с одной звездой. Номерной фонд Петербурга равен 30 540.

- Согласно требованиям FIFA, город, принимающий соревнования, должен обеспечить проживание 40 тысячам гостей. Мы ожидаем, что в петербургских отелях будет полная загруженность. Надеемся, что и отели области, которые сегодня стали подавать заявки на прохождение классификации, помогут с размещением болельщиков, - говорит зампред комитета по развитию туризма Смольного.

Нана Гвичия напоминает, что согласно ч. 3 ст. 36 закона «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году», во время мундиаля будет действовать государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания. Цены на проживание в отелях будут фиксироваться в соответствии с присвоенными категориями.

- В 2009 году УФАС не удалось доказать в суде картельный сговор гостиниц Петербурга, завысивших цены на свои услуги во время проведения экономического форума, - отметил глава петербургских антимонопольщиков. - Надеюсь, что меры, которые предпринимают власти, чтобы обеспечить гостей мундиаля качественным гостиничным обслуживанием по адекватным ценам, будут работоспособны в условиях рыночной экономики.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии