Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Умнова и Полтавченко просят заняться смертельным ДТП на «Сортавале»

Просьба взять дело под личный контроль озвучена в обращении к начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и губернатору Петербурга, опубликованном на сайте Change.org

За четыре дня свои подписи под петицией к градоначальнику и главному полицейскому города и области оставили более 3,5 тысяч человек.

- На Новоприозерском шоссе в районе съезда к Агалатово утром 12 сентября произошло ДТП с участием водителя, находящегося в состоянии опьянения. Просим взять расследование под личный контроль, чтобы не дать уйти от ответственности виновному в гибели двух людей, - говорится в обращении к Сергею Умнову и Георгию Полтавченко.

Автор этого обращения, петербурженка Екатерина Табакова, указывает, что в связи с тяжестью последствий авария получила широкий резонанс, и объясняет, что поскольку в ДТП участвовал игрок петербургского «Динамо», есть вероятность, что виновник может избежать наказания.

- Петиция собрала более 100 подписей менее чем за час, - говорит ее автор. - Она объединила в одном месте людей, которым небезразлична трагедия, произошедшая 12 сентября этого года. Общими силами мы сможем добиться нужного внимания от адресатов петиции.

Напомним, авария на 19-м километре автодороги «Петербург-Сортавала» произошла в 6 часов 45 минут субботу, 12 сентября. Пьяный водитель Audi, двигаясь по встречной полосе со скоростью не менее 130 км/час, совершил лобовое столкновение с автомобилями KIA, Skoda и Subaru. Двое человек погибли, трое пострадали. У одного из погибших – Сергея Селиванова – осталось пятеро детей.

Виновником смертельной аварии оказался полузащитник питерской футбольной команды «Динамо» 22-летний Александр Ильин. Экспертиза показала, что в момент ДТП он находился в состоянии наркотического опьянения.

В отношении Ильина возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку за год он допустил 11 нарушений правил дорожного движения. 

 

 

Материалы по теме