Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Якобы разрушивший барельеф Мефистофеля бомж Василий оказался бывшим крупным бизнесменом

По иронии судьбы, отец «организатора» преступления – альпинист, а брат – реставратор

Как ранее сообщал ОК-информ, вину за разрушение барельефа Мефистофеля взял на себя бомж Василий из Комарово. По информации «Фонтанки», не имеющий определенного места жительства мужчина не так давно являлся крупным бизнесменом.

Василий Щедрин был генеральным директором компании «Гранит», которая в 2012 году выиграла 200-миллионный конкурс на поставку эскалаторов для станции метро «Пушкинская». Отец «организатора» преступления – известный советский альпинист и мастер спорта международного класса, а родной брат – почетный реставратор Петербурга.

На сегодняшний день Щедрин снимает небольшой дом в Комарово без центрального отопления. При этом знакомые отзываются о нем положительно: вежливый и верующий, не пьет и не курит.

Напомним, 26 августа с фасада исторического здания на Лахтинской улице был сбит барельеф Мефистофеля. Сбившим фигуру Мефистофеля вандалом оказался альпинист-фотограф. Воссоздание утраченной фигуры Мефистофеля на историческом здании в Петербурге оценили в 7,2 млн рублей. После уничтожения барельефа Мефистофеля около полутысячи петербуржцев вышли на митинг за сохранение города.

Материалы по теме