Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Роспотребнадзор: в России употребляют вдвое меньше пальмового масла, чем в Европе

Руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова сообщила, что россиянам пока не следует паниковать из-за того, что во многих продуктах питания содержится пальмовое масло. Она уверяет, что количество ввозимого продукта в Россию снижается с каждым годом

«Сегодня россиянин употребляет за год в среднем 5 кг пальмового масла, а в Европе - 11 кг, - сообщила Попова на пресс-конференции в Петербурге. - Ввоз пальмового масла ежегодно сокращается. Если в 2013 году в РФ ввезли 746,5 тысячи тонн, то за 6 месяцев 2015 года - 257,5 тысячи тонн. Так что ни о каком увеличении импорта пальмового масла речи не идет».

Глава федеральной службы также отметила, что технические регламенты европейского таможенного союза допускают употребление не только животных, но и растительных жиров, к которым относится столь пугающее россиян пальмовое масло.

«По данным ВОЗ, растительные масла в тех количествах, которые мы употребляем, не являются рисковыми, это допускается. Главное - чтобы потребитель знал, что принимает в пищу», - сообщила Анна Попова.

Материалы по теме