Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Разошлись, как в море корабли

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org «Общественный контроль» узнал, по каким причинам сегодня распадаются семьи россиян и для чего люди прибегают к помощи бракоразводных адвокатов

В социальных сетях гуляет презабавная история о том, как один бракоразводный адвокат из Петербурга, желая прорекламировать свои услуги, ходит по книжным магазинам города и незаметно подкладывает свои визитки в любовные романы. А в качестве доказательства приводятся фотографии с визитками адвоката, якобы случайно обнаруженными в книгах «Любовь живет три года» Фредерика Бегбедера, «Библия стервы. Краткий курс» Евгении Щацкой и «Семейная жизнь. Инструкция по применению» Розы Сябитовой. На некоторых из этих визиток, помимо контактов адвоката, написано: «Знаю, что в финале».

- Люди в современном мире привыкли удивлять и не удивляться, - полагает тот самый бракоразводный адвокат.

При этом историю с визитками в книгах он не считает лучшим своим пиаром. Говорит, что более эффективной рекламой его услуг являются доверительные отношения с клиентами и хорошие итоги решения семейных споров, потому что обращаются к нему в основном по рекомендациям друзей и знакомых.

Выпускник юрфака СПбГУ, получивший статус адвоката в 2007 году и руководящий сегодня практикой частных клиентов крупной юридической фирмы, рассказал корреспонденту «Общественного контроля», что к услугам бракоразводных или семейных адвокатов чаще всего обращаются для оформления развода, раздела нажитого в браке имущества, урегулирования споров о детях.

- Сказать, кто чаще обращается - мужчины или женщины - не могу. Тут ведь вот какая история: если один супруг обратился к адвокату, то второй, с высокой долей вероятности, обратится к юристу или к адвокату тоже. Поэтому появление у меня клиента-женщины будет означать, что у кого-то стало больше на одного клиента-мужчину и наоборот, - говорит адвокат.

В раздел «Общее имущество» требуется переводчик

К бракоразводному адвокату обращаются представители среднего класса и выше.

- У очень состоятельных людей большая часть вопросов, связанных с разделом имущества, решается на этапе его приобретения или заключения брака. А вот люди среднего класса, приобретая в браке недвижимость или выстраивая совместный бизнес, слишком поздно задумываются об определении «правил игры», - объясняет адвокат.

По его опыту, проблем, с которыми сталкиваются люди при разводе, предостаточно, но общее у разводящихся одно - диаметрально противоположные взгляды на вещи и нежелание сторон слышать друг друга.

- Есть еще, скажем так, «системные» проблемы. Получает, например, один из родителей судебное решение об определении порядка общения с ребенком, а второй супруг категорически отказывается такое решение исполнять. Есть достаточное количество законных способов и лазеек исполнять или не исполнять такое решение. Вот и получается, что вместо разрешения ситуации стороны просто переходят на новый виток конфликта, - говорит наш собеседник. - Такие ситуации подтолкнули меня к получению дополнительного образования в области посредничества (медиации) в разрешении конфликтов.

При этом брачные договоры не лишают работы бракоразводных адвокатов.

- Я видел брачные договоры на одном листе, дублирующие нормы семейного кодекса или оставляющие больше вопросов, чем ответов, - говорит бракоразводный адвокат. - Все дело в том, что заключаются такие договора у нотариуса. Хороший результат выходит только тогда, когда супругам удается четко сформулировать, чего они хотят, каких рисков стремятся избежать и тому подобное, а нотариус готов принимать активное участие в процессе разработки документа.

Четверть россиян разводятся из-за денег

- Судя по текущему состоянию дел, услуги бракоразводных или семейных адвокатов в Петербурге довольно востребованы. Но я не могу сказать, что в сложившейся сегодня экономической ситуации люди стали чаще разводиться. К счастью, семейные отношения - это не только экономические вопросы. Мне кажется, что непростые времена служат катализатором всех процессов: крепкую семью беда или проблемы только сплотят, в ином случае - укажут на «тонкое место», - заключил бракоразводный адвокат.

Если верить официальной статистике, то в Петербурге в кризисном 2014 году было заключено 57 514 браков, что на 2672 семейных союза больше, чем в благополучном 2013-м, а разводов в 2014-м году было на 21 меньше, чем в предыдущем году - 26 642.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в конце июня 2015 года, четверть россиян поводом для расторжения брака считают бедность и безработицу. Значительно меньше россиян (14%) считают, что измена одного из супругов может стать причиной развода. При этом в 2013 году 24% респондентов ВЦИОМ называли измену основанием для развода. Тут стоит отметить, что взгляды молодежи и пожилых людей в этих вопросах заметно отличаются: если материальные трудности чаще воспринимаются как повод к разводу людьми старшего поколения (31%), нежели 18-24-леними (17%), то неверность считают поводом подать заявление в ЗАГС прежде всего молодые люди (22% 18-25-летних), нежели граждане старше 60 лет (8%).

Также опрос показал, что россияне называют поводами для расторжения брака эгоизм (13%) и несовпадение характеров (12%), бытовые проблемы (7%), отсутствие жилья (6%), алкоголизм или наркоманию (7%) и другие.

Основным препятствием для того, чтобы люди разошлись, россияне считают невозможность «поделить» детей между родителями. Каждый четвертый россиянин (26%) уверен, что разводу может помешать материальная зависимость и несостоятельность одного из супругов, а также сложности при разделе имущества.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии