Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На работу на велосипеде завтра поедут тысячи горожан

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Всемирный день без автомобиля отмечается во вторник, 22 сентября. В Петербурге в этот день пройдет акция «На работу на велосипеде!»

- Не так важно, кем ты работаешь или где учишься, ты можешь поехать на работу или на учебу на велосипеде, - считают представители движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», ставшем инициатором и организатором городской акции.

В акции примут участие более тысячи велосипедистов. Именно столько участников зарегистрировались на сайте Велосипедизации. Еще полторы тысячи человек заявили о своем участии в группе акции ВКонтакте и столько же назвали себя возможными участниками мероприятия «На работу на велосипеде!»

Все заявившиеся собственным примером покажут, что ездить на велосипеде по своим будничным делам - просто, приятно и комфортно. А для того чтобы эти положительные моменты усилились, для участников акции «На работу на велосипеде» в Петербурге будут работать пять «энергетических точек»: на площади Льва Толстого; на 7-й линии В. О., 34/2, у ресторана MarketPlace; на Невском проспекте, 92, у ресторана MarketPlace; на Конногвардейском бульваре, напротив дома № 6 и на Новочеркасском проспекте, напротив дома № 43/17. Заехав на указанные адреса перед работой или учебой, велосипедисты смогут подкрепиться снеками и напитками, сфотографироваться на фоне логотипа акции и получить в подарок сумки с полезными велосувенирами.

- Кроме того, более 60 партнеров нашей акции готовы предоставить всем петербуржцам, отправившимся 22 сентября на работу на велосипеде, бонусы в виде скидок и угощений, - рассказала «Общественному контролю» Таша Конкина, координатор проектов Велосипедизации Санкт-Петербурга.

С перечнем партнеров акции и предоставляемыми бонусами можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Также среди горожан, 22 сентября отправившихся на работу на велосипеде, пройдет конкурс с призами на самые лучшие фото и историю о поездке, опубликованные в соцсетях с хэштегами #наработунавелосипеде и #наработунавелосипедеспб.

- В прошлогодней акции, приуроченной ко Всемирному дню без автомобиля, приняли участие около 800 человек. И тогда пасмурная погода их не остановила. В этом году количество участников выросло, что не может не радовать. А еще радует, что правительство Петербурга разделяет идею Дня без автомобиля. Насколько нам известно, чиновникам в этот день рекомендовано добираться до работы на общественном транспорте, пешком или на велосипедах, - говорит Таша Конкина.

Более того, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга 22 сентября, с 9 до 20 часов, устраивает праздник на Конногвардейском бульваре и участке Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Генштаба.

- На Конногвардейском бульваре будет организована выставка музейного общественного транспорта - автобусов и троллейбусов, пройдут праздничные и спортивные мероприятия. Для детей будет организованы открытые уроки по безопасности движения, для взрослых - бесплатные экскурсии на сегвеях по Конногвардейскому бульвару. Весь день будут работать музейные маршруты, а все желающие смогут проехаться в ретро-автобусах по центру города.

Кроме того, будет установлена лаборатория, которая в режиме реального времени будет отслеживать параметры качества воздуха на бульваре, - сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Торжественное открытие Всемирного дня без автомобиля состоится на Конногвардейском бульваре в 11.30. Движение транспортных средств, за исключением общественного, по бульвару будет прекращено с 6 утра до 9 часов вечера.

А на пешеходном участке Большой Морской улицы во вторник будет работать интерактивная информационная площадка, которая расскажет горожанам и гостям Петербурга о городских экологических программах и экологичных видах транспорта. Также там будет организована выставка электромобилей и велосипедов, официальное открытие которой состоится в 12.30.

- Отрадно, что Всемирный день без автомобиля в Петербурге приобрел статус городского праздника, - говорит Таша Конкина.

При этом она отмечает, что акция «На работу на велосипеде!» в Северной столице не всегда приурочена к этому дню.

- Мы проводили эту акцию в мае, открывая тем самым велосипедный сезон, хотя сами считаем, что передвигаться по городу на велосипеде можно круглогодично. И в доказательство этому в феврале 2015 года мы приняли участие в международных соревнованиях Winter Bike to Work Day, причем довольно успешно - по количеству отважившихся проехать зимой на велосипеде на работу Петербург занял четвертое место среди крупных городов мира! - объясняет представительница Велосипедизации Санкт-Петербурга.

А в Москве акция «На работу на велосипеде!» проводится каждую пятницу.

- Столичная команда больше, чем петербургская, поэтому и акции для велосипедистов там проходят чаще и масштабнее, - говорит Таша Конкина. - В Петербурге акцию «На работу на велосипеде!», посвященную Дню без автомобиля, готовили и проведут в общей сложности 20 человек.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии