Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

«Красный Бор» готовят к реконструкции

 Фото: www.gov.spb.ru Фото: www.gov.spb.ru На крупнейшем химическом полигоне, расположенном на границе Петербурга и Ленобласти, собираются строить завод по термической переработке промышленных токсичных отходов

Как полагают в Смольном, строительство завода поможет решить застарелую проблему по утилизации глобальной «таблицы Менделеева», а точнее - 2,2 млн тонн различных химических отходов, находящихся всего в 5 километрах от Колпино, куда их свозят в специально оборудованное хранилище с 1970 года.

Охрана не спит и не бдит

Получить разрешение на посещение крупнейшего на Северо-Западе ГУПП «Полигон Красный Бор» площадью около 73 га журналисту «Общественного контроля», к сожалению, не удалось. «Не поедете же вы туда один. Обычно для СМИ мы устраиваем пресс-туры, в которых также принимают участие профессиональные специалисты-экологи», - заявили в городском Комитете по природопользованию, подчеркнув, что полигон не принимает новые отходы с января 2014 года, а его территория находится под охраной.

В общем, поездка на охраняемый и небезопасный объект была отложена, поэтому осталось полагаться на рассказы людей, которые посещали полигон уже после его «консервации».

По словам питерских руферов, побывавших в Красном Бору в конце нынешнего лета, проникнуть на полигон вполне можно, даже несмотря на охранников и видеокамеры. Сразу предупредим, что делать это совершенно необязательно, ведь пейзажи «Красного Бора» сказочной красотой не отличаются, кроме того, подобный вояж может получиться отнюдь не безопасным - на полигоне собрано немало отработанных химикатов, включая ртуть, соляную, серную и азотную кислоты (смесь последних специалисты называют «царской водкой»).

«В защите “Красного Бора” от непрошенных гостей есть свои недочеты - это и размер территории, и человеческий фактор, хотя люди здесь ни при чем, просто, по-видимому, на серьезную охрану у государства просто не хватает денег», - рассказал корреспонденту «Общественного контроля» один из любителей полазать по запрещенным объектам, отказавшийся назвать свои фамилию и имя.

В городском Комитете по природопользованию корреспонденту «Общественного контроля» сообщили, что охранную функцию на полигоне в настоящее время выполняет частная фирма. «Ежедневно на территории объекта работают 3 поста. Полигон оборудован видеокамерами. Всего там постоянно работает 12 человек», - уточнили в пресс-службе комитета.

Жители жалуются на сушеных лягушек

По информации экологов, заполненный химическими отходами полигон временами продолжает пугать жителей близлежащих населенных пунктов дымом от пожаров и высохшими лягушками, валяющимися по периметру ограждения с наружной стороны. Про лягушек местные жители рассказали представителям петербургского отделения известной международной организации «Гринпис».

Последний крупный пожар в «Красном Бору» произошел в конце июня 2011 года. Кстати, именно после этого нашумевшего ЧП (дым от горящего полигона видел весь Петербург) тогдашний министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев сообщил, что его ведомство собирается предложить правительству меры по реконструкции полигона.

С тех пор минуло четыре года. Во время прошедших недавно выборов губернатора Ленобласти о полигоне снова заговорили, а митинг жителей города Никольское Тосненского района против нарушений в работе полигона «Красный Бор» даже посетил фаворит предвыборной гонки - врио губернатора Александр Дрозденко, огласивший позицию правительства Ленобласти: «Новые отходы не принимать, перерабатывать старые».

Отметим, что формально полигон находится на территории Ленобласти, но принадлежит Санкт-Петербургу, администрация которого в решении вопроса занимает главенствующую роль.

Проект завода обсуждают, расходы на полигон оптимизируют

В Комитете по природопользованию рассказали, что тема строительства завода по термической переработке промышленных токсичных отходов действительно обсуждается, причем в настоящее время уже завершается разработка проектной документации (по нашим данным, ее подготовила финско-российская фирма «Пеуру Рус») и обоснование строительства первой очереди предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов города и области.

«Документ содержит основные технико-технологические решения первой, наиболее востребованной очереди приведения полигона “Красный Бор” в экологически безопасное состояние. После реализации проекта и начала работы предприятия воздействие полигона на окружающую воздушную и водную среду в течение 2-3 лет станет ниже того, которое оказывают действующие в Колпинском районе Петербурга и Тосненском районе Ленинградской области соседствующие с ним предприятия или крупные автомагистрали. А по мере дальнейшей реализации и этот уровень опасности продолжит уменьшаться», - заявили в пресс-службе комитета.

Кроме того, проект проходит общественную экспертизу в экологической организации «Зеленый крест», руководитель которой - Юрий Шевчук - сообщил «Общественному контролю», что делать какие-либо выводы можно будет только в конце сентября, сразу после того, как будет готово заключение экспертов организации. «Пока же не буду ничего предугадывать, но могу только сказать, что замечания по нему есть. После нас проект строительства завода должен пройти еще и Государственную экологическую экспертизу», - рассказал Шевчук.

О госэкспертизе упомянули и в Комитете по природопользованию, где отказались назвать конкретную стоимость строительства завода по причине того, что его проектно-сметная документация также еще не утверждена, и отметили, что на сегодняшний день кредиторская задолженность самого полигона «Красный Бор» составляет 77 млн рублей.

«Отсутствие возможности осуществлять хозяйственную деятельность, а также наличие текущих расходов по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений привело к принятию решения о сокращении издержек. Одной из вынужденных мер стало проведение оптимизации численности персонала и сохранение минимального штата», - добавили в Смольном.

Отходы будут сжигать, выхлопы - чистить

Специалисты рассказали, по какой технологии будет работать завод на полигоне «Красный Бор», если проект будет утвержден экспертами, органами власти, а также местными жителями на общественных слушаниях.

Сам процесс термического обезвреживания в окислительной среде (сжигание) будет двухступенчатым: в камерных или вращающихся печах при температуре 800 - 1300 градусов и с камерой дожигания в качестве второй стадии.

Предполагается также очистка дымовых газов от всех опасных компонентов 1-го, 2-го, 3-го и 4-го классов опасности (ПХДД/ПХДФ, ПХБ, тяжелых металлов, кислотных газов и оксидов азота) с использованием лучших из реально доступных технологических методов, дающих суммарное снижение количества выбросов особо опасных веществ до 99,999% (что служит международным критерием их эффективности).

«После ввода в строй предприятия расчетная максимальная концентрация диоксинов составит около 0,013 предельно допустимой, а на границе санитарно-защитной зоны - 0,01. В очищенных выбросах максимальное приземное содержание всех металлов 1-го и 2-го классов опасности не будет превышать 0,01 ПДК (1%), за исключением хрома (5%)», - объяснили в Комитете по природопользованию.

Во всяком случае, так утверждают авторы проекта, чем, кстати, сильно удивляют некоторых экологов, отмечающих слабые стороны проекта и заявляющих, что погнавшись за дешевизной в непростой задаче по обработке опасных отходов, можно натворить немало бед.

Интересно, что при выборе способа утилизации отходов предлагались и другие методы, например, разрушение в окислительном режиме в низкотемпературной плазме. Однако специалисты, по-видимому, посчитали последний метод более затратным.

Добавим также, что общественные слушания по проекту строительства пройдут в конце сентября в поселке Никольское Тосненского района.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии