Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Турбизнес рассказал, где и почем россияне отдохнут осенью и зимой

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Эксперты турбизнеса рассчитали, куда поедут россияне нынешней осенью и зимой и не потеряет ли Европа туристов из-за потока мигрантов

Старый свет в новых арабских реалиях

Российских туристов пока не пугают сотни тысяч мигрантов из Африки и Ближнего Востока, фактически оккупировавших большинство стран Европы. Как сообщил «Общественному контролю» представитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев, наших туристов пока больше волнует курс рубля, а не дискомфорт или возможные сложности, связанные с пребыванием в европейских столицах толп арабских беженцев.

Специально для ОК-информ Павел Румянцев провел опрос нескольких туристических компаний Петербурга, и ни в одной из них вопрос наличия мигрантов и беженцев не был решающим при выборе тура на будущие осенние каникулы и новогодние праздники.

«Беженцы стоят где-то на 3-м-4-м месте после стоимости путевки из-за колебания курса валют и иных причин, - сообщил Румянцев. - Хотя, если Евросоюзу не удастся справиться с этой проблемой к будущему длинному сезону (к началу весны-2016), то, возможно, этот вопрос станет более актуальным».

Представитель РСТ подчеркнул, что пока вообще спрос на туры куда бы то ни было не слишком велик: «Высокий сезон закончился, а ранее бронирование сейчас неактуально из-за курса рубля. Вполне возможно, что ближе к праздникам ситуация будет более понятной».

Между тем аналитический центр Ассоциации туропператоров России (АТОР) опубликовал собственное исследование предпочтений россиян на предстоящие осенние и зимние праздники и назвал приблизительную стоимость отдыха. Так, неделя в Италии обойдется в 60-75 (в Риме - 80) тысяч рублей на человека, чуть дороже - Франция, и примерно 100 тысяч на одного придется заплатить за австрийский горнолыжный курорт.

Выгодно путешествовать по Праге в рождественские дни: с ночевками в недорогом отеле неделя будет стоить около 60 тысяч рублей. Почему-то резко взлетает вверх Болгария - горнолыжный курорт в Боровеце на новогодние дни предлагается за 150 тысяч рублей на 7 дней. По данным портала ТУРПРОМ, по-прежнему в десятку самых популярных зарубежных стран для новогоднего отдыха у россиян входят Италия, Испания, Австрия, Чехия, Венгрия, Германия и Латвия. Среди горнолыжных направлений лидируют Австрия, Андорра и Франция.

До и после праздников

Эксперты в области турбизнеса предполагают, что большинству туристов в целях экономии средств придется выкручиваться, планируя отдых не на выходные, когда цены резко взлетают вверх, а на межпраздничные дни - либо до, либо после выходных, в том числе осенних школьных и зимних общероссийских каникул.

«Если тур в Египет - например, в Шарм-эль-Шейх - в обычные дни в отель 4 звезды зимой обойдется примерно по 30 тысяч на человека, то на новогодние каникулы его стоимость увеличивается ровно вдвое, - рассказали ОК-информ в одной из турфирм Петербурга. - На осенние школьные каникулы у нас популярен, например, израильский Эйлат. Если покупать тур за 3-5 дней до начала каникул, то его цена будет раза в полтора меньше, чем с 1 ноября».

Как информируют аналитики АТОР, итоги летнего сезона показывают, что уже произошло заметное смещение спроса туристов в сторону низкобюджетных долларовых направлений. Ожидается, что по-прежнему востребованы будут «общероссийские здравницы» - Египет и Турция, причем последняя набирает популярность в этот период благодаря своим горнолыжным курортам.

Не изменят себе любители экзотики. Спрос на зимние туры в Таиланд, Вьетнам и Китай ожидается в пределах нормы. Так, поездка в Таиланд на двоих на 10 дней обойдется примерно в 150-180 тысяч рублей, причем из Москвы туры традиционно дешевле, чем из Северной столицы. Примерно на 50 тысяч дороже Таиланда зимний Вьетнам, а далекая Доминикана в новогодние дни на 10 ночей в отеле 4 звезды с питанием «все включено» обойдется от 350 тысяч рублей на двоих.

Санкционный Йоулупукки и импортозамещенный Дед Мороз

В конце августа очередная напасть огорошила финнов: компанию Dianordia, которая в рождественские дни кормила добрую половину Лапландии, организовывая в Рованиеми встречу с финским Сантой, признали банкротом за неуплату налогов в 206 тысяч евро. До этого года у деда и его «внучков» все было неплохо, однако весной произошло 50-процентное, по данным Росстата, снижение российского турпотока в Финляндию, и дедушка оказался на мели.

Например, если в прошлом году резиденцию Йоулупукки посетили 300 тысяч туристов и оставили там 2 млн евро, то сейчас - вдвое меньше. А «жирный» 2013 год финны и вовсе вспоминают со слезой: тогда россияне оставили в Суоми 1,4 млрд евро, что составило примерно треть от общего дохода страны в сфере туризма.

Пока финский Санта с нордической стойкостью пытается выжить, его российский коллега собирается почивать на импортозамещении: аналитики ожидают, что спрос на туры в Великий Устюг серьезно возрастет.

АТОР докладывает, что отели вотчины нашего дедушки на каникулярные даты уже обеспечены 100% загрузкой, несмотря на достаточно приличную стоимость - 60 тысяч на человека без учета дороги. Зато те, кто поедет уже после Нового года - с 3-5 января - заплатят тысяч на 20 меньше. Ожидается также поток туристов в снега и леса Карелии, а также на горнолыжные курорты Сочи.

Отдых на недельку в Красной поляне обойдется от 80 тысяч рублей, но бронировать тур следует заранее - уже сейчас отели объявляют, что загружены на 55%. По данным портала Travel.ru, Сочи лидирует по числу бронирований на новогодние праздники. На олимпийскую столицу также приходится больше всего броней на новогоднюю ночь. Далее следуют Москва и Барселона.

Зато, по оценке туроператоров, недельный отдых в Карелии обойдется в сущие копейки - примерно в 23 тысячи с человека с проживанием в коттедже, 3-разовым питанием и даже сауной. Говорят, она не хуже финской…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии