Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Министерстве труда планируют повысить депутатские пенсии до 200 тысяч рублей

Доплаты будут производиться депутатам Верховного Совета 1989-1994 годjd

Как передают Известия, Министерство труда и социальной защиты подготовила проект указа президента РФ об установлении ежемесячных доплат к пенсии народным депутатам, заседавшим в Верховном Совете СССР с 1989 по 1994 годы. Сумма пенсии для чиновников увеличится до 200 рублей.

«Союзные парламентарии выполняли практически те же функции, что и народные депутаты РСФСР созыва 1990-1995 годов, и их деятельность позволила заложить правовые основы демократических преобразований в Российской Федерации», - отмечается в приложении к законопроекту.

Эксперты издания не уверены в правильности этого решения: «На основании каких именно расчетов выяснилось, что пенсионеру-депутату нужно на жизнь в 20 раз больше, чем пенсионеру-трактористу, ответить трудно. Поверить в то, что в нынешней экономической ситуации не нашлось лучшего применения 100 млн рублей в год, тоже трудно. С точки зрения эффективности расходования бюджетных средств подобные траты нельзя считать обоснованными», - отметил аналитик.

Также отмечается, что данная мера на фоне возможного роста дефицита бюджета была бы жизнеспособнее, если бы индексация пенсии была прогрессивной и проходила по схеме «инфляция плюс дополнительная ставка».

Материалы по теме