Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

СМИ: банда азиатов с ножами грабит иностранцев на Невском проспекте

Правоохранители списывали эти правонарушения на обычное воровство

В центре Северной столицы иностранные туристы подвергаются налетам азиатов, вооруженных ножами, но в полиции применение холодного оружия списывают на фантазию потерпевших, передает «Фонтанка».

Один из инцидентов случился 17 сентября: группа двадцатилетних первокурсников госакадемии театрально искусства была ограблена в центре Северной столицы у гранд-отеля «Европа». Студентов прямо в автобусе окружили шесть человек и, угрожая ножами, отобрали у них кредитные карты, телефоны и деньги.

Пострадавшие театральщики обратились в полицию, но им явно не поверили. «Оперативник задавал массу вопросов о Китае, будто туда собирается, делился тяготами службы, вел умозрительные беседы. Разве что Канта не цитировал», - рассказал один из студентов. Также отмечается, что на сообщение об угрозе холодным оружием правоохранители отвечали: «Ваши фантазии».

Аналогичный случай произошел и с итальянскими артистам, прибывшими в Петербург для выступления в Александринском театре. Преступники, также угрожая ножами, отобрали у иностранцев более 12 тысяч рублей, 140 евро и документы.

Полиции удалось задержать одного из подозреваемых. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «грабеж».

Материалы по теме