Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Константинов: После встречи Путина и Обамы мир должен измениться

 Фото: www.premier.gov.ru Фото: www.premier.gov.ru Итогом встречи президентов России и США станут серьезные изменения в мировой политике, причем речь идет не только о Сирии, но и об Украине. Так считает писатель и журналист Андрей Константинов

Такие встречи случайными не бывают

«Оптимизм внушает то, что решение встретиться все-таки состоялось, зная, что речь идет о таком непростом вопросе, - сообщил Андрей Константинов корреспонденту "Общественного контроля". - Такие встречи не проходят спонтанно, их тщательно готовят помощники, тестируя, до каких моментов ситуация может дойти. Поскольку и Путину, и Обаме сейчас невыгодно просто так встретиться и разойтись, сказав: "Извините, ребята, ничего не вышло", то результат будет», - считает Константинов.

По его словам, нынешнее лето, да и вообще весь уходящий год, играли не в пользу двух лидеров. В России имидж власти подпортила, по словам господина Константинова, «вся эта мерзость с Васильевой» - ситуация вокруг нее создала негативный фон, дающий отблески и на Владимира Путина. И тем более невыгодна ситуация ничегонеделания Обаме, которого только ленивый не пинает.

«Обама тоже это понимает и находится в состоянии, когда со всех сторон раздается: "Эх, парень, ты не оправдал доверия как первый чернокожий президент, и теперь следующим президентом будет республиканец". Поэтому Обама крайне заинтересован в том, чтобы встреча была максимально результативной», - говорит эксперт.

По мнению востоковеда и военного переводчика с арабского языка Андрея Константинова, ключевым станет вопрос по Сирии.

«Но не только наше присутствие их (США и Европу - прим. ред.) волнует, сколько мантра "Асад должен уйти". Но вы торопитесь, ребята. Если Асад уйдет и даже будут даны гарантии, что наша военная база останется в Тартусе, то официальных документов все равно никто не подпишет. Мы уже ученые. Я помню, как в 1991-1992 годах Запад верещал, что СССР так аморален, что поставляет оружие Каддафи. А потом вместо нас, аморальных, оружие стали поставлять французы и итальянцы. Потому что военные поставки - это еще и вопросы экономики. Поэтому конкуренция очень жесткая, а крупнейшие торговцы оружием любят фиговые листики».

Почему Россия не должна уйти из Сирии

«Почему мы не можем уходить из Сирии? Допустим, мы сдадим Асада и отправим его на дачу в Подмосковье со всей его семьей… Но тогда Сирия развалится и исчезнет в гражданской войне, слишком много желающих», - считает Константинов.

«На этом поле несколько важнейших игроков. Основная оппозиция - это Исламское государство, эту оппозицию создавали Катар и Турция, а Запад на них смотрел благосклонно - так же, когда создавали Аль-Каиду - якобы для борьбы с повстанцами в Афганистане. Следующий игрок - это курды. Но им отдавать власть смешно. Они сейчас озабочены только созданием Курдистана. Они против всех, в том числе и против ИГ. Они хотят кусочек Турции, кусочек Ирака, кусочек Сирии, - рассказывает Андрей Константинов. - Наследники Аль Каиды - следующий крупный игрок. И, наконец, Сирийская свободная армия. Именно на нее делал ставку Запад, при этом отчаянно шельмуя. Но дело не в этом. Несколько лет назад показывали, как один урод, так называемый повстанец, вырезает сердце у сирийского солдата и жрет его - это как раз был представитель Сирийской свободной армии, которую кормили США. А недавно в конгрессе США был заслушан доклад, и выяснилось, что из всех повстанцев в составе Сирийской свободной армии воюют четыре - не четыреста, не четыреста тысяч - а четыре человека. И этим людям поставлять оружие?»

До Запада уже что-то доходит

По словам Андрея Константинова, дать таким людям власть - все равно что дать оружие, с тем же результатом.

«И потихоньку до Запада это доходит - как до жирафа. Это начало доходить даже до Меркель, которая упомянула уже, что надо садиться за стол переговоров с Асадом. Я уже не говорю о чисто нравственных аспектах - отказаться от своего друга, которому клялся в верности. Пора уже завязывать плясать под чужую дудку, всякий раз поджимая хвост. Поэтому, исходя из этого набора и с учетом того, что президенты пошли на эту встречу, будет позитивный результат. Я не люблю гадать на кофейной гуще, но возможны компромиссные предложения по широкому спектру, даже значительные послабления по Украине. Все же видят, что ситуация меняется».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии