Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

СРО упростят документооборот

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Сведения о членстве предпринимателя в саморегулируемой организации попадут в государственные реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Соответствующий законопроект 25 сентября внес на рассмотрение Государственной Думы РФ Председатель Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских

Проект поправок направлен на устранение выявленных в правоприменительной практике пробелов при осуществлении деятельности саморегулируемых организаций. Как отмечается в пояснительной записке, необходимость внесения законопроекта обусловлена тем фактом, что при переходе отдельных отраслей экономики РФ на саморегулирование сведения о членстве в саморегулируемой организации, а также о допусках к определенным видам работ выпали из сферы регулирования ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Так, в настоящий момент ЕГРЮЛ и ЕГРИП не содержит сведений о документах, дающих право заниматься строительством, проектированием, инженерными изысканиями, энергоаудитом и т. д. При этом участники указанных отраслей в процессе осуществления профессиональной деятельности вынуждены подтверждать актуальность наличия у них специальных разрешений выписками из соответствующих реестров, что, по мнению автора поправок, существенно затрудняет деловой документооборот.

Вносимый законопроект позволит устранить выявленный пробел и сделать выписки из реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП более информативными. Кроме того, данные меры поспособствуют созданию единого банка данных, дисциплинируют саморегулируемые организации в части оперативности предоставления информации в органы государственной власти и повысят информационную открытость саморегулируемых организаций и их членов, предоставят властям дополнительный эффективный инструмент контроля деятельности предпринимателей и объединяющих их саморегулируемых организаций.

Одновременно отмечается, что законопроект не направлен на ограничение полномочий или упразднение функций органов государственной власти, занимающихся ведением реестров СРО в различных областях или функции самих саморегулируемых организаций по ведению реестров своих членов.

Если вносимые поправки будут одобрены, принятый на их основе закон вступит в силу 1 апреля 2016 года, за исключением положения, которым предлагается закрепить за Правительством РФ полномочия по определению порядка предоставления необходимых сведений членами СРО. Эта часть вступит в силу со дня опубликования документа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии