Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новые законы октября

 Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости Законы и изменения в российском законодательстве, вступающие в силу в октябре 2015 года, затронут многих россиян

Физические лица могут стать банкротами

С 1 октября 2015 года начинают действовать изменения, внесенные в федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с этими изменениями, арбитражные суды могут признавать граждан банкротами. Это облегчит жизнь должникам, коих примерно 580 тысяч человек (или 1,5%) от общего числа заемщиков с открытыми счетами, считают эксперты Объединенного кредитного бюро.

Одно из главных достижений обновленного закона - возможность уменьшения ежемесячных платежей по кредитам до той суммы, которую банкрот сравнительно безболезненно может отдавать кредиторам. Став банкротом, должник избавляется от начисления пени, неустоек, процентов и штрафов, срок исполнения его обязательств перед банком-кредитором становится наступившим, а исполнительное производство прекращается.

Налоги для малого и среднего бизнеса уменьшатся

С четверга вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся представителей малого и среднего бизнеса. Специальный налоговый режим для них теперь могут устанавливать региональные и муниципальные органы власти.

Для предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения в виде доходов, ставка может устанавливаться в пределах от 1 до 6%. До сих пор она была фиксированной и составляла 6%.

Кроме того, власти субъектов РФ получают право устанавливать налоговую ставку в размере 0% по УСН и патентной системе налогообложения. При этом перечень видов деятельности, при осуществлении которых предприниматели могут применять патентную систему, расширен с 47 до 63 пунктов.

Что касается единого налога на вмененный доход, то власти Москвы, Петербурга и Севастополя теперь могут устанавливать ставку в пределах от 7,5 до 15% - в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

Финансовый рынок начнет жить по новым правилам

С октября вступает в силу закон № 460-ФЗ, регулирующий деятельность участников рынка ценных бумаг. Законом вводится понятие форекс-дилера. Чтобы осуществлять профессиональную деятельность на финансовом рынке, форекс-дилер должен иметь специальную лицензию и состоять в СРО с компенсационным взносом 2 млн рублей.

При этом размер собственных средств форекс-дилера должен составлять не менее 100 млн рублей.

Также закон прописывает особые требования к комплексам программно-технических средств и сайтам форекс-дилеров. Форекс-дилер для своих клиентов теперь становится налоговым агентом, поскольку физические лица обязуются платить налоги с доходов на рынке ценных бумаг. Банк России становится надзорным органом над форекс-дилерами.

Сотовая связь подешевеет

С 1 октября сотовым операторам разрешается совместное использование не только активной сетевой инфраструктуры, но и радиочастотного спектра.

Благодаря тому, что операторы начнут делиться друг с другом, снизятся их затраты на строительство и эксплуатацию сетей, повысится качество оказываемых услуг и уменьшится их стоимость, считают в Минкомсвязи России, подготовившем все необходимые нормативно-правовые документы.

Дольщиков защитит новый закон

В четверг начинает действовать 236-ФЗ, который устанавливает новые требования к страхованию ответственности застройщиков жилья.

В частности, капитал страховых компаний, чьими клиентами являются застройщики жилья, повышается с 400 млн до 1 млрд рублей. Кроме того, у страховщика не должно быть предписаний Центробанка о несоблюдении требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности.

Застраховать новое авто можно в интернете

С 1 октября страховые компании начинают продажу новых электронных полисов ОСАГО. До этого в онлайне можно было лишь пролонгировать действие имеющегося полиса (в той же страховой компании и на тот же автомобиль).

Чтобы оформить новый полис ОСАГО через интернет, потребуется только заявление, а остальную необходимую информацию о водителе представители страховой компании получат из соответствующих органов и организаций.

Соответствующие изменения вводятся постановлением правительства РФ от 2 июня 2015 года № 529.

Курильщиков загонят в угол

С 14 октября вступают в силу правила организации специальных мест для курения на открытом воздухе и в помещениях, установленные приказом Минстроя РФ № 756/п.

Согласно этим правилам, места для курения должны соответствовать гигиеническим и санитарным требованиям. На открытом воздухе они должны быть обозначены специальной табличкой «Место для курения», иметь пепельницу и искусственное освещение, в закрытых помещениях «курилки» должны быть оборудованы огнетушителями и системами вентиляции.

Специальные места для курения табака на открытом воздухе и изолированные помещения для тех же целей должны устанавливаться за счет собственников на судах дальнего плавания и в местах общего пользования многоквартирных домов (по решению собственников).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии