Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Юрий Шевчук: «Красный Бор» сжигать нецелесообразно, нужно искать другие методы»

Сжигать отходы на полигоне «Красный Бор» нельзя - к такому выводу пришли петербургские экологи, которые провели независимую экспертизу проекта строительства предприятия по термической обработке отходов

Как рассказал корреспонденту «Общественного контроля» руководитель экологического движения «Зеленый крест» Юрий Шевчук, в Петербурге была проведена независимая экспертиза по предложенному проекту строительства на полигоне «Красный Бор» предприятия по термической переработке промышленных токсических отходов.

«Один из выводов экспертизы - необходимо отказаться от термических методов уничтожения (сжигания - прим. ред.) отходов, даже в качестве мероприятий по рекультивации полигона, и рассмотреть иные способы. Члены экспертной комиссии по-прежнему считают экологические риски при использовании данной технологии неприемлемыми», - заявил Юрий Шевчук, приглашенный в рабочую группу государственной экологической экспертизы, которая должна пройти в ближайшее время.

Обобщенные предложения экспертной комиссии выглядят следующим образом:
1. Необходимо отказаться от проектирования деятельности по утилизации медицинских отходов, как необоснованной;
2. Использовать в проекте только технологии, прошедшие государственную экологическую экспертизу;
3. Отказаться от термических методов уничтожения отходов, даже в качестве мероприятий по рекультивации полигона, рассмотреть иные методы;
4. Отказаться от приема новых отходов, поставить основной задачей рекультивацию полигона;
5. Рассмотрев несколько вариантов рекультивации полигона, выбрать наиболее малозатратный из всех экологически допустимых - наилучшую доступную технологию;
6. Поставить основной задачей рекультивацию полигона;  
7. Внести необходимые изменения как в техническое задание, так и в проект.

По информации «Общественного контроля», проектировщики прислушались к мнению экологов, но не согласились с общественниками по ключевому пункту № 3, и в настоящее время по-прежнему настаивают на использовании термических методов уничтожения опасных отходов.

«Несмотря на предложенный членами экспертной комиссии иной метод обезвреживания отходов, накопленных на полигоне, - с применением метода литификации, без использования процессов окисления, - проектировщики сочли этот и прочие методы не до конца изученными», - пояснил Юрий Шевчук.

Напомним, что накануне в Петербурге прошла пресс-конференция, на которой и. о. Комитета по природопользованию и представитель финско-российской компании «Пеуру Рус», являющейся разработчиком проекта, презентовали проект строительства завода на полигоне «Красный Бор». В случае, если проект пройдет Госэкологическую экспертизу и одобрение на общественных слушаниях, первая очередь предприятия сможет начать работу в апреле 2018 года. Предполагается, что предприятие, ориентировочной стоимость которого составляет 3 млрд, сможет перерабатывать около 40 тысяч тонн отходов (стоимость переработки 8 тысяч рублей за тонну). Всего на полигоне размещено около 2 млн тонн различных химических веществ, в том числе 1-го класса опасности.

Видео: пожар на полигоне «Красный Бор» в июне 2011 года

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, в поиске работы, 28 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии