Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Когда общественный контроль работает

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Журналисты «Общественного контроля» стараются быть посредниками между гражданами и властями. А насколько хорошо у них это получается, оцените сами

Письма в редакцию OK-inform с просьбами помочь разрешить проблемные ситуации приходят постоянно, и на каждое из них мы отвечаем действиями.

В подъезде появился пандус для инвалида-колясочника

В некоторых случаях бывает достаточно одной критической публикации, чтобы лед в чиновничьих кабинетах тронулся. Так, например, было в ситуации семьи Шулая, которая сегодня ожидает переезда в квартиру, пригодную для проживания дочери, с рождения страдающей тяжелой формой ДЦП и передвигающейся на инвалидной коляске.

- Поскольку квартиру так быстро не дают, чиновники пообещали нам поставить пандусы в парадной. Ведь мы живем на втором этаже «хрущевки», и преодоление трех лестниц для нас с дочерью всегда было мукой. Обещание было выполнено буквально за месяц, благодаря публикации в OK-inform, которую прочли в администрации Московского района, - рассказала нам жительница Петербурга Ольга Шулая.

Она сама контролировала установку складных пандусов в своем подъезде, чтобы это не было сделано для проформы, а было действительно удобно для их семьи и никак не мешало соседям.

- У нашей коляски задние колеса широкие, а передние - уже, поэтому аппарели нам нужны были широкие. Кроме того, важно, чтобы в разложенном виде пандус находился на определенном расстоянии от стены, чтобы ручка коляски в нее не упиралась. Поэтому сотрудникам РЭУ пришлось учесть все мои замечания, сделать несколько «примерок» и кое-что переделать в процессе установки. Зато теперь все довольны! - сказала Ольга Шулая.

Соседи перестали ругаться из-за забора

В других ситуациях «Общественный контроль» не только описывает проблему на своем портале, но и обращается к чиновникам с просьбой предпринять конкретные действия. Так было, к примеру, при конфликте, возникшем между управляющей компанией «Содружество-Авангард» и застройщиком ООО «Азимут», который попросил у соседей временно демонтировать часть их ограды, поскольку она мешала ему строить дом, но по завершении работ отказался восстанавливать испорченное.

Мы обратились в администрацию Московского района с просьбой помочь в разрешении спора и получили такой ответ:

- Администрация в адрес ООО «Азимут» направила запрос о предоставлении информации о сроках выполнения работ по восстановлению ограждающих конструкций, принадлежащих собственникам ЖК «Столица». ООО «Азимут» предоставил график производства работ, по которому срок их окончания - 10 октября 2015 года.

Более того, в середине сентября чиновники администрации Московского района выезжали на улицу Победы, чтобы проверить, в какой стадии находится восстановление того самого «бордюра преткновений». В письме в редакцию они сообщили, что бетонная подпорная стена установлена, а прилегающая территория содержится в надлежащем состоянии. Осталось демонтировать временный синий забор и установить постоянное секционное ограждение по границам участков между домами № 3 и № 5, и конфликт можно считать исчерпанным.

В УК «Содружество-Авангард», управляющей ЖК «Столица», считают, что без вмешательства журналистов их спор с соседями тянулся бы до сих пор.

Покой не будет только сниться

Для жителей дома № 14 по улице Марата «Общественный контроль» тоже был последней надеждой. Куда они только ни писали, к кому только ни обращались, чтобы под их окнами перестали чинить тракторы и мыть автомобили, но в ответ получали только отговорки и отписки.

Как сообщил «Общественному контролю» Дмитрий Стригуненко, гендиректор ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района», на действия которого жаловались жильцы дома Радищева, гаражи для стоянки спецтехники на Марата, 14, используются по целевому назначению, в соответствии с соглашением с ГУ ЖА Центрального района, подписанным 1 декабря 2006 года.

- Стоянка автомобиля марки ГАЗ и экскаватора во дворе дома 14 по улице Марата устроена временно - из-за нехватки мест в гаражах, - сообщил господин Стригуненко, пообещав, что техника будет убрана со двора в ближайшее время, когда закончится обустройство помещения для новой стоянки. А что касается починки автомобилей коммунальных служб под окнами жилого дома, то это, по словам директора ЖКС, происходит исключительно в рабочее время и не нарушает никаких нормативов.

- Помывка спецтехники во дворе более не осуществляется, - добавил Дмитрий Стригуненко в своем письме в OK-inform.

А в письме из администрации Центрального района сообщалось, что возможности размещения производственных мастерских ООО «ЖКС № 2» в других зданиях, расположенных на более дальнем расстоянии от жилых домов, нет, потому что Центральный район очень плотно застроен. В этом же письме говорилось, что в ходе проведенной проверки установлено: дворовая территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии, мойка и ремонт техники там не производится.

- За ненадлежащий контроль в части содержания спецтехники с начальником службы механизации ООО «ЖКС № 2 Центрального района» Осадчим А. Н. был расторгнут трудовой договор 15 августа 2015 года, - уточнялось в письме в адрес «Общественного контроля», подписанном главой администрации Центрального района Мариной Щербаковой.

Правозащитник Никита Сорокин, который взялся помочь жителям дома Радищева, считает, что увольнение начальника службы механизации, чьи сотрудники регулярно нарушали покой соседей, так или иначе связан с привлечением внимания общественности к этой теме. Однако здесь еще предстоит побороться за права граждан, говорит руководитель «Честного Петербурга».

«Общественный контроль» продолжает держать руку на пульсе. Если у вас есть проблема, в решении которой без журналистов не обойтись, пишите нам или звоните!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии