Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Украинские «заморозки»: затишье перед выборами?

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Парижские переговоры «нормандской четверки», в рамках которых встретились президенты России, Украины и Франции Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, а также канцлер Германии Ангела Меркель, кардинальных прорывов не принесли

Стороны констатировали: перемирие продолжается, через несколько дней начнется отвод малокалиберных вооружений от линии соприкосновения, а сроки проведения местных выборов в Донбассе должны совпадать с общеукраинскими. Других прорывов анонсировано не было, а Владимир Путин ушел с переговоров первым и даже не стал общаться с прессой - видимо, не было настроения.

В преддверии встречи в Париже президент Владимир Путин заявил: до разрешения кризиса на Украине пока далеко, но уверенность, что он может быть преодолен, есть: «Самое главное, что сегодня там нет стрельбы. Будем рассчитывать, что диалог между непризнанными республиками и Киевом все же будет позитивным, и будут исполняться главные условия для достижения компромисса, - сказал он. - Но главное условие - это прямой диалог, Россия будет на этом настаивать».

Внешне встреча «нормандцев» действительно прошла позитивно - сначала три президента и канцлер в течение получаса мило общались с глазу на глаз на террасе Елисейского дворца, сидя за деревянным круглым столом. Потом переговоры перешли в расширенный формат - с участием глав МИД, советников на переговорах в Минске и т. д., и эта беседа продлилась уже более четырех часов, ни одного журналиста в зале не было. Елисейский дворец первым покинул Владимир Путин.

Он не стал ничего отвечать журналистам и даже на вопрос, каковы намерения РФ в Сирии, лишь пожал плечами. Эксперты расценили его поведение как отсутствие новых договоренностей и неготовность Киева к прямому диалогу с Донбассом, как и прежде. По сути, поездка в Париж после Генассамблеи ООН для российского лидера прошла «вхолостую».

Общаться с прессой вышли президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Хозяин саммита заявил, что достигнутые на переговорах «подвижки» по Украине помогут избежать новых жертв на Юго-Востоке. По мнению европейцев, выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству, а их организация должна быть «прозрачной», без сучка и задоринки. Правда, для этого необходимо «скорректировать законодательство Украины», то есть заставить Киев дать реальную автономию ЛНР и ДНР (чему активно противится Рада и все украинские радикалы). По мнению Олланда, на подготовку выборов уйдет «минимум три месяца», поэтому они состоятся позже предусмотренных в минских соглашениях сроков.

Напомним, Киев назначил выборы в местные органы власти на 25 октября, власти ЛНР - на 1 ноября, а лидеры ДНР - на 18 октября. При этом власти народных республик неоднократно заявляли о проведении своих местных выборов вне зависимости от желания властей Украины. И их логика вполне понятна - Киев весной принял закон «О местных выборах», не согласовав его с Луганском и Донецком, прямо нарушив Минские соглашения.

Что касается реализации самих соглашений, то она, по признанию Олланда, займет «больше времени, чем планировалось». Зато явный позитив появился в газовом вопросе - европейцы все-таки нашли деньги для Украины на дополнительный российский газ, так что зимний газовый пакет для Киева будет подписан. Канцлер Меркель была куда более лаконична - по ее мнению, итоги парижской встречи настраивают на позитив: «Все, чего можно было достичь, было сегодня достигнуто. Процесс продолжается», - заключила канцлер.

При этом все участники переговоров четко понимают: достигнуть большего не удается просто потому, что по-разному толкуют… сами Минские соглашения. И если бы Киев выполнял все пункты договора, то у лидеров Донбасса тоже не было бы в этом плане ни малейших проблем.

- Киев не заинтересован в этих соглашениях, и всеми силами пытается сорвать процесс их выполнения, но так, чтобы не выглядеть виновным. Киев говорит: «Во всем виновата Россия». Москва предлагает посмотреть текст соглашения, но там Россия вообще не записана как участник Минского процесса. Там есть две стороны - Киев и ДНР с ЛНР, которые должны предпринимать какие-то действия, - говорит эксперт по Украине Ростислав Ищенко. - Париж и Берлин смотрят в эту же бумагу и говорят: «Да, Киев не совсем выполняет соглашения, но, может быть, мы пойдем ему навстречу?» Россия говорит: «Нет, не пойдем, пусть сначала выполняют. А мы можем пойти навстречу лишь в том, чтобы продлить срок действия “Минска-2” и после окончания 2015-го».

Как отметили обозреватели, реально прорывных результатов переговоров «нормандцев» в Париже оглашено не было. Результат был анонсирован примерно за неделю до встречи - после переговоров контактной группы Киев и лидеры непризнанных республик подписали соглашение об отводе вооружений калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения - танков и артиллерии. По сути, это был второй - и решающий - шаг к прекращению войны на Донбассе. Однако радоваться оказалось рано: как только в руководстве Донецкой народной республики объявили о прекращении войны на Донбассе, в Киеве это заявление вскоре резко опровергли.

Дело в том, что официально признать окончание военных действий для Порошенко - значит зафиксировать фактическую потерю обширных и, главное, богатых полезными ископаемыми территорий. Поэтому, формально заключив соглашение об отводе техники, украинскому руководству приходится делать хоть что-то, чтобы продолжать «напрягать» обстановку. Так, по словам руководства ЛНР и ДНР, на 2 октября никаких признаков отвода техники украинскими военными не наблюдалось.

- Я разговаривал с нашими командирами, они говорят, что противник на линии фронта усиливается, а это никак не признак отведения техники, - заявил глава ДНР Александр Захарченко. - Под Артемовском и Славянском выгружается боевая техника, порядка 150 танков.

Контроль за ситуацией возложен на миссии ОБСЕ, к объективности которых, правда, уже нет достаточного доверия в ДНР и ЛНР. В течение двух недель с «линии соприкосновения» сначала снимут танки, затем РЗСО и ствольную артиллерию, а под самый конец - батальонные и ротные минометы. При этом ОБСЕ должна располагать точными данными о местах передислокации (их фиксируют с помощью спутниковых навигаторов) - их должны предоставить обе стороны конфликта. И уж после этого европейцы должны лично убедиться, что техника отведена в эти самые места, а не в соседний огород.

Принцип отвода прост: техника и вооружение должны быть перемещены на такое расстояние от линии фронта, чтобы не участвовать в перестрелках в статичном положении. Хотя те же украинские танкисты, по словам очевидцев, додумались более чем в полтора раза увеличить дальнобойность орудия танка Т-72. Обычно он стреляет на 8-9 километров, однако украинцы вкапывают танк в землю, поставив его «на попа» - и дальность стрельбы увеличивается километров до 15. Правда, о точности тут говорить уже не приходится.

Впрочем, как признают аналитики, главный фактор нынешнего долговременного затишья на Юго-Востоке Украины - это категорический приказ Евросоюза и американского посла в Киеве Петру Порошенко «войну пока не начинать». И нет никакой гарантии, что перемирие вновь не будет нарушено сразу же после проведения местных выборов, когда уже можно будет не соблюдать положения Минска-2 даже формально.

- Мне кажется, переговоры прошли на позитивном фоне уже потому, что Россия с честью выдержала все удары последнего времени, которые на нее обрушились. И сумела на Генассамблее ООН произвести позитивное впечатление на членов мирового сообщества благодаря речи Владимира Путина. Сейчас РФ демонстрирует силу и независимость - и это вызывает уважение даже у наших противников, - говорит политолог, замдиректора Центра украинистики МГУ Богдан Безпалько. - Однако, что касается возможности «заморозить» конфликт на Донбассе на долгий срок, - такого прогноза вам сейчас не даст никто. Все зависит от огромного количества факторов - политических, экономических и т. д. И, конечно, от эффективности российских действий в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Ситуация на Донбассе может измениться и в случае каких-либо внезапных катаклизмов - быстро и в самую неожиданную сторону. Но на данный момент все идет к длительной «заморозке» конфликта, и это играет нам на руку. В конце концов, Донбасс - это не только точка давления на Россию для Запада, это еще и точка давления на Украину для России, - заключает эксперт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии