Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ведомости: портфель заказов сына генерального прокурора РФ Чайки оценен в 300 миллиардов рублей

Бизнесмен заработал эти деньги на контрактах с РЖД и столицей

Как сообщают Ведомости, компании, с которыми связан 27-летний сын генпрокурора России Игорь Чайка, в 2015 году располагает заказами на 318 миллиардов рублей.

К примеру, компания «Инновации света», руководителем которой считается Игорь Чайка, сразу после создания выиграла десять конкурсов на проведение электромонтажных работ в ряде российских городов. Сумма контактов оценена в 355 миллионов рублей.

Пару лет назад, Чайка стал партнером известного правозащитника Дмитрия Якубовского и банка ВТБ. Через компанию «Энкон», уставной капитал которой составляет 141 миллиард рублей, сын генпрокурора получил восемь процентов в «Сити лэнд групп», которой принадлежит восемь тысяч гектар земли в Подмосковье.

Также сообщается, что самым крупным бизнесом Чайки стало выполнение работ доя мэрии столицы и Российских железных дорог. Чайка и его бизнес-партнер Александр Цуркан создали компанию «Хартия», которая получила подряды на вывоз мусора из Северного и Восточного округов Москвы стоимостью более 42 миллиардов рублей.

Чайке также принадлежит компания «Аква солид», которая в 2014 году купила половину акций крупнейшего производителя шпал в стране ОАО «Бетэлтранс». Это организации до 2017 года предстоит поставить РЖД шпал на 269 миллиардов рублей.

Материалы по теме