Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Международное исследование показало, что более трети действующих профессиональных футболистов страдают от проблем с психикой

У каждого четвертого игрока наблюдаются проблемы со сном

Более трети действующих профессиональных футбольных игроков страдают от различных психических проблем, депрессии и регулярно испытывают тревогу и беспокойство. Об это свидетельствуют результаты исследования, опубликованного Международной федерацией ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro).

В общей сложности в исследовании приняли участие 607 действующих футболистов и 219 бывших. При этом более половины из них выступали большую часть карьеры на высшем уровне в своей стране.

Оказалось, что чувство депрессии и различные психологические проблемы испытывали 38% действующих и 35% бывших игроков. Также 23% и 28% признались, что испытывают проблемы со сном. Кроме того, 9% и 25% рассказали, что злоупотребляли алкоголем, а 4% и 11% - курением.

Отметим, исследование выявило связь между депрессией и серьезными травмами. Выяснилось, что футболисты, которые перенесли три или более травм, в несколько раз чаще указывали на проблемы с психикой.

Материалы по теме