Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербургу не хватает врачей «первой линии обороны»

 Фото: Саид Царнаев/РИА Новости Фото: Саид Царнаев/РИА Новости Детские поликлиники Петербурга укомплектованы участковыми педиатрами лишь на 70-80% при огромной загрузке. Комздрав предлагает петербуржцам поддержать тех, кто еще готов лечить наших детей

На одного врача - 1100 детей

Участковых педиатров руководитель отдела помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Петербурга Светлана Рычкова назвала «первой линией обороны»:

- Именно им приходится оперативно принимать наиболее ответственные решения, на них ложится колоссальная нагрузка. Болезни меняют характер, возвращаются старые заболевания - например, полиомиелит на Украине, корь, а новые заболевания носят атипичный характер. Много микоплазмы, хламидийных инфекций. Участковый педиатр должен быть настоящим интернистом - то есть специалистом по всем заболеваниям.

В Северной столице сейчас 760 тысяч детей, и рождаемость, вопреки прогнозам, растет. Как рассказал руководитель городского комздрава Валерий Колабутин, по состоянию на октябрь 2015 года в городе родилось больше 46 тысяч малышей, что на 1,7 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако на фоне радостных показателей есть и проблемы: если 20-30 лет назад на одного участкового педиатра приходилось 20-30 грудничков, то сегодня - 70-80 малышей первого года жизни. В целом же при нормативе обслуживания одним педиатром 700 детей ему приходится наблюдать и лечить от 800 до 1100 ребят - в зависимости от района.

- Это, конечно, наша проблема. Мы принимаем все возможные меры, чтобы привлечь врачей-педиатров в поликлиники: поднимаем зарплаты - в Петербурге они сейчас одни из самых высоких по стране. Например, участковый педиатр в среднем получает 57 тысяч рублей, в 2016 году ожидается повышение еще на 16%. Но вопрос недоукомплектованности остается который год одним из самых острых, - сообщил Валерий Колабутин.

Руководитель профильного ведомства похвалил медиков, отметив, что Санкт-Петербург является лидером по ряду важнейших медицинских показателей. Так, у нас самые низкие по стране показатели младенческой смертности (4,29 на 1000 детей, родившихся живыми), работает крупнейшее в Европе уникальное отделение реанимации новорожденных в ДГБ № 1, в котором в 2014 году открылись 68 дополнительных коек. Там же отметило 25-летие отделение детской кардиохирургии, которое входит в пятерку крупнейших в России, включая даже федеральные центры. В ДГБ № 2 открывается круглосуточный детский травматологический пункт.

«Мы меняем ситуацию и в ДГБ № 5, чтобы проблемы, которые волновали родителей в связи с этой больницей, были решены, - сообщил руководитель комздрава. - Из 4 инфекционных отделений 2 уже отремонтированы, в остальных ремонт будет закончен в будущем году. Вдвое - с 6 до 12 боксов - расширен приемный покой».

Помогите доктору

Для популяризации профессии врача-педиатра и как возможность выразить свое отношение к гуманной профессии в Петербурге в четвертый раз проходит конкурс «Наш любимый врач». На одноименном сайте каждый ребенок и каждый родитель может проголосовать за своего любимого доктора, причем в этом году отдать свой голос можно не только за участкового педиатра, но и за врача-специалиста - как из поликлиники, так и из стационара, платной клиники и даже женской консультации или роддома.

За 4 года существования конкурса за любимых докторов высказались тысячи петербуржцев. Например, в 2014 году в конкурсе приняли участие более 2500 врачей, почти 30 тысяч горожан оставили на сайте около 50 тысяч признаний для любимых врачей, написали 27 488 отзывов и 1722 истории, а дети нарисовали более 12 тысяч рисунков в поддержку людей в белых (розовых, зеленых) халатах. «Но самое главное - многие дети после этого задумываются о профессии врача», - говорит Светлана Рычкова.

В лидерах - врачи Петродворцового района, городская поликлиника № 86 (ТМО 58 и 59), городская детская больница № 33 и медицинский центр «ХХI век». Голосование продлится до 15 ноября. 20 самых любимых детских докторов (10 участковых педиатров и 10 специалистов) получат памятные грамоты, призы и очень приятные подарки от спонсоров.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии