Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Взрыв на Кантемировской: новые подробности, версии, комментарии психиатров

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Взрыв неустановленного пока устройства на Кантемировской площади породил массу версий - от мести непонятно кому странной старушки до охотников за ГИБДД. Ну и, конечно, терактов ИГИЛ

Что делала бабушка на дороге?

Напомним, вчера около 15.30 на Кантемировской площади 66-летняя Ирина В., неизвестно как оказавшаяся на проезжей части, несмотря на серьезный высокий заградительный забор, через который не рискуют перелезать даже студенты близлежащей общаги Политеха, подорвалась на неустановленном взрывном устройстве.

До сих пор нет однозначной оценки, несла бабушка опасный пакет сама либо заглянула в найденный мешок. Несчастной почти оторвало ногу, пострадали грудная клетка и голова. Эксперты посчитали, что для получения двух последних увечий человек должен, как минимум, нагнуться и заглянуть в пакет. Врачи Военно-медицинской академии продолжают бороться за жизнь пенсионерки.

Второго устройства не было

В течение всего вечера СМИ наперебой сообщали о втором взрыве, якобы прозвучавшем рядом с местом трагедии. Он действительно был, но произвели его взрывотехники - проверяли содержимое бабушкиной кошелки. Кстати, в ней обнаружились еще более странные вещи: пачка сигарет, шапка, перчатки, визитки и дисконтные карты.

По предварительным данным силовиков (а на месте ЧП присутствовали взрывотехники ОМОНа и ФСБ, оперативники Центра «Э» ГУ МВД и службы по борьбе с терроризмом ФСБ Петербурга), мощность устройства была не более 100 граммов в тротиловом эквиваленте, что относится к средней мощности с радиусом поражения около трех метров. Например, в ноябре 2012 года таким 100-граммовым взрывным устройством был смертельно ранен полицейский в Дагестане - ему оторвало ноги.

Охотники за дорожными полицейскими

«Фонтанка» озвучила еще одно предположение: вероятно, взрывчатку готовили для сотрудников ГИБДД. На такую версию наблюдателей натолкнуло похожее происшествие, случившееся в марте 2015 года у поста ДПС около Каменноостровского моста. Напомним, сотрудник ДПС пнул пакет, стоявший около будки, и обнаружил внутри аналогичное нынешнему взрывное устройство, которое, к счастью, не сработало.

«Фонтанка» обращает внимание, что рядом с местом вчерашнего взрыва также расположена стационарная будка ДПС.

Бытовая версия взрыва

Пока силовики озвучивают основную версию взрыва - бытовую. По некоторым данным, это подтверждает обыск, произошедший накануне в квартире Ирины В. на Долгоозерной улице. Судя по всему, полицейские не обнаружили в жилье, которое с женщиной делят ее дочь (трудится риелтором) и внуки, подпольной химической лаборатории или арсенала оружия.

Как сообщает сегодня ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). Уточняется, что надзорным органом для полного, всестороннего и объективного расследования уголовное дело передано в следственные органы Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

«В настоящее время произведен осмотр места происшествия, назначены необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, выполняется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщения СК утром 9 октября.

«А старушки все падали и падали…»

Только очень ненаблюдательный читатель не заметил, что это не первое громкое ЧП в Северной столице за последнее время, связанное с неадекватными пожилыми людьми. Напомним, уже сообщалось, что пострадавшая Ирина В. имеет инвалидность и, по предварительной информации, состоит на учете в ПНД № 4. Диагноз врачи из соблюдения медицинской тайны сообщать отказываются, однако известно, что пожилая женщина часто проявляла немотивированную агрессию в адрес посторонних лиц.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, соседи рассказали, что бабушка часто нецензурно ругалась на любых случайно встреченных граждан, в том числе детей, а однажды даже якобы набросилась на прохожего с молотком. Из квартиры доносилась очень громкая музыка. Впрочем, неизвестно, увлекалась ею пожилая женщина или кто-то из членов семьи.

Напомним, что летом 2015 года Петербург был шокирован другой жуткой историей, главной героиней которой стала 68-летняя пенсионерка Тамара Самсонова. Она подозревается в отравлении, а затем убийстве с расчленением своей 79-летней знакомой. По данным СМИ, за душой у бабушки могут быть как минимум 10 кровавых убийств, в том числе собственного мужа. Самсонова находится под стражей, проводится расследование всех преступлений пожилой жительницы Купчино.

Психиатры: Приглядитесь к пожилым внимательнее

Врач-психиатр Олег Дмитриев рассказал «Общественному контролю», что подобные отклонения у пожилых людей вовсе не единичны. Особенно этим отличается Петербург как «самый пожилой город России».

«Как правило, люди в преклонном возрасте страдают органическими сосудистыми заболеваниями, возможно, совокупно с эпилепсией, но без припадков. Этот тип личности характерен повышенной агрессивностью, подозрительностью, неумением забывать и прощать даже малейшие обиды в свой адрес. Органика влияет на личность, безусловно. К органическим возрастным нарушениям могут присовокупиться тяжелые хронические психические заболевания типа шизофрении или эпилептоидной психопатии. Опытные следователи, сталкиваясь с преступлениями, в которых так или иначе задействованы люди преклонного возраста, первым делом отправляются в районные психдиспансеры - они уже знают, кого искать», - рассказал психиатр.

Вместе с тем у врачей и представителей силовых структур далеко не всегда есть возможность проводить серьезную профилактическую работу с состоящими на учете гражданами.

«Раньше психиатры скорой психиатрической помощи, выехав впервые по вызову к человеку с неадекватным поведением, но не представляющим общественной опасности, звонили в районный диспансер и уже на следующий день к нему приходил психиатр из ПНД, который затем продолжал наблюдение и, если надо, лечение. С появлением в 1992 году закона “О психиатрической помощи и правах граждан при ее оказании” ситуация во внебольничной психиатрии резко изменилась. Для вызова врача из диспансера необходимо письменное заявление родных или соседей с обязательной санкцией судьи на недобровольный осмотр и (или) госпитализацию. Если родственники не обращаются, то психиатр не может прийти. Больной имеет полное право не пустить врачей на порог», - рассказывает Олег Дмитриев.

Если известно, что состоящий на учете гражданин может представлять общественную опасность, то психиатры ПНД должны обращаться в полицию, причем письменно, с просьбой оказать содействие в принудительной госпитализации. Однако часто медики слышат в ответ вполне предсказуемое: «Он (она) пока же никого не убил. Вот когда убьет - обращайтесь».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии