Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Регионы обменялись опытом госзакупок

 Главным предметом обсуждения стали многочисленные поправки в федеральный закон

В Волгограде завершила работу III Всероссийская практическая конференция «Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Опыт регионов. Перспективы развития», сообщает ИА Vladnews.ru. Обменяться опытом и обсудить практику организации закупок по ФЗ № 44 «О контрактной системе…» приехали представители 20 субъектов РФ.

Центральными темами конференции стали многочисленные поправки в 44-ФЗ, над которыми сейчас работает Минэкономразвития, опыт централизации закупок в регионах, а также изменения в правилах планирования и нормирования закупок, которые ожидают заказчиков ближайшие 2 года.

- У нас 85 регионов, есть разные уполномоченные органы, соответственно, абсолютно разная практика. Волгоград в этом смысле, как мне кажется, двигается в сторону позитивных практик, - отметил омбудсмен по закупкам при Уполномоченном Президента РФ по защите прав предпринимателей Сергей Габестро.

В целях сбора и тиражирования лучших практик в этой сфере Габестро предложил организовать и провести конкурс «Идеальная закупка».

- Конкурс позволит сформировать круг позитивных практик в этом направлении. В нашем понимании, идеальная закупка - та, которая была правильно размещена, исполнена, и победителем в итоге оказался производитель, а не посредник, - заявил омбудсмен.

Про совершенствование законодательства о контрактной системе рассказал заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Дмитрий Готовцев.

- Мы планируем до конца года устранить все выявленные на практике недочеты 44-ФЗ, - отметил чиновник.

В рамках конференции своими достижениями в сфере организации закупок поделились заказчики Ленинградской, Нижегородской, Самарской, Волгоградской, Ростовской и Иркутской областей.

- Реальность понуждает нас искать скрытые резервы экономии, - отметил в своем выступлении зампредседателя Комитета госзаказа Ленинградской области Денис Толстых. - Некоторые из них скрыты в применении нестоимостных критериев при определении победителя конкурса.

Одним из инструментов повышения качества закупок в регионе стало использование ГОСТов на проведение оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.

- Один из нестоимостных критериев - «оценка опыта и деловой репутации» - до последнего времени оставался для нас не вполне понятным. Как выяснилось, не так давно Росстандартом были утверждены соответствующие ГОСТы, что значительно упростило ситуацию, - отметил господин Толстых. - Практику отработали достаточно плотно, и этим инструментом можно пользоваться. По крайней мере, отсылка к стандарту позволяет сформировать конкурсную документацию, к которой не может быть вопросов.

О требованиях к утверждению плана закупок и плана-графика закупок подробно рассказала начальник отдела методологии контрактных отношений Минфина России Вероника Сергеева. Участники конференции высказали серьезные сомнения в исполнимости требований к планированию закупок, вступающих в силу. Главным образом, опасения заказчиков связаны с перспективой возможного перехода субъектов на годовой бюджет и сложившейся практикой распределения субсидий.

В ходе обсуждения на ряд пробелов в предложенном порядке утверждения, изменения и публикации планов и планов-графиков закупок указала руководитель направления методологии организации торгов АО «ЭТС» (ЭТП ММВБ) Ольга Вергунова. В том числе, связанных с обеспечением правомочности решений заказчика в процессе планирования.
В ходе обсуждения на ряд пробелов в предложенном порядке утверждения, изменения и публикации планов и планов-графиков закупок указала руководитель направления методологии организации торгов АО «ЭТС» (ЭТП ММВБ) Ольга Вергунова. В том числе, связанных с обеспечением правомочности решений заказчика в процессе планирования.

Читать далее: http://vladnews.ru/2015/10/12/98869/zakazchiki-obmenyalis-opytom-zakupok-na-vserossijskoj-prakticheskoj-konferencii.html
Все новости Владивостока и Дальнего Востока на Vladnews.ru

Также на конференции обсудили вопросы нововведений в информационном обеспечении контрактной системы, новых форм контроля в рамках законодательства о контрактной системе, оценки достоверности заявок участников закупок, снижения коррупционных рисков и другие.

Всероссийская практическая конференция по госзакупкам проводится в Волгограде уже в третий раз. По результатам прошлогоднего мероприятия его участники выработали резолюцию по внесению изменений в Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии