Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Плохие СКВЕРные новости

 фото:https://vk.com/kp_primorskiy фото:https://vk.com/kp_primorskiy Несмотря на распоряжение вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, рядом со сквером на Савушкина, 112, и в неблагоустроенной части Парка 300-летия начались строительные работы

В минувшие выходные на побережье Финского залива, в неблагоустроенной части Парка 300-летия, был проложен кабель, а в понедельник неизвестные люди в белых комбинезонах начали спиливать там деревья и кустарники. И это вопреки тому, что месяц назад, 12 сентября 2015 года, комитет по градостроительству и архитектуре наложил мораторий на выдачу разрешений на строительство на данной территории, а вице-губернатор Игорь Албин пообещал, что никаких работ на участке производиться не будет вплоть до принятия нового Генплана в 2018 году.

- Как только начали поступать тревожные сообщения от местных жителей, мы обратились во все инстанции, и нигде нам не смогли сообщить, кто и на каком основании производит работы в сквере на Савушкина, 112, и на береговой территории напротив дома 137, корпус 1, по Приморскому проспекту. Информации нет ни у администрации Приморского района, ни у Государственной административно-технической инспекции, следовательно, разрешений на какую-либо деятельность там не выдавалось. Полиция, прибывшая на берег Финского залива, также не смогла получить никаких внятных разъяснений от людей, спиливающих деревья, но работы приостановила, - сообщил «Общественному контролю» Роман Шайхайдаров, куратор движения «Красивый Петербург» в Приморском районе.

При этом он не уверен, что непонятная деятельность в сквере не возобновится.

- Нам не установить имени владельца или арендатора участков. Но то, что этот «некто» не намерен сдаваться, не вызывает сомнений. При этом его не смущает, что правительство Петербурга поддерживает проект создания по указанным адресам общественных пространств, - говорит Роман Шайхайдаров.

Сквер на Савушкина, 112, и территория вдоль берега Финского залива напротив дома 137, корпус 1, по Приморскому проспекту включены в список объектов, планируемых под развитие общественных пространств Петербурга. Проекты благоустройства этих заброшенных территорий разработаны молодыми ландшафтными дизайнерами в соответствии с пожеланиями и потребностями жителей района. Сейчас они находятся на стадии общественного обсуждения.

- Приморский район является одним из самых динамично развивающихся районов города. Строятся новые жилые комплексы, деловые центры и автомобильные развязки, на другом берегу достраивается Зенит-Арена. Рядом - заброшенные зеленые территории, и если про них вспоминают, то только с новостями о новом проекте застройки. Это неправильно, - считает Анна Козлинская, автор проекта «Берег Приморского района: сохранить, нельзя застроить».

А для местных жителей зеленые островки посреди их каменных джунглей - единственная защита от экологической катастрофы, которая возникла в районе из-за новой транспортной развязки на перекрестке улиц Савушкина и Планерной.

- Концентрация выхлопных газов на квадратный метр здесь превосходит в десятки раз все разумные пределы. Именно поэтому местные жители выступают за его сохранение и благоустройство и против очередного торгового комплекса на этом месте, - говорится в петиции к Владимиру Путину, опубликованной на портале Change.org. На данный момент ее подписали не так много людей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии