Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Полиция ХМАО пресекла теракт «Исламского государства» в местной мечети

Один из террористов при задержании взял в заложники семью с ребенком

Как передает официальный сайт Следственного комитета Ханты-Мансийского автономного округа, террористическая группировка «Исламского государство» (запрещена в РФ) пыталась организовать теракт в мечети города Пыть-Ях.

«По версии следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турецкой Республики и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Российской Федерации осуществили действия по организации и подготовке террористического акта в отношении прихожан мечети города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», - говорится в сообщении.

Двое из задержанных - Ризван Агаширинов и Абдула Магомедалиев - обвиняются сразу по нескольким статьям, среди которых - «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Незаконный оборот оружия» и «Покушение на террористический акт».

Добавим, при задержании Магомедалиев захватил в заложники семью с малолетним ребенком и открыл стрельбу по полицейским.

Кадашов, Плотников и Магомедов объявлены в розыск, а Амиралиев был арестован на территории Украины, вопрос о его выдаче пока не решен.

Материалы по теме