Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Расселение коммуналок: надо отказаться от погони за цифрами и подумать о людях

 Фото: Андрон Чехиидзе Фото: Андрон Чехиидзе Государственные жилищные программы - это наиболее важные и социально значимые городские мероприятия, однако в региональном штабе ОНФ в Санкт-Петербурге считают, что в погоне за показателями чиновники не должны забывать о реальных проблемах жителей. Об этом говорили в рамках совещания экспертной группы в Центре социально-экономического мониторинга «Общественный контроль»

В 2014 году государственное содействие в виде социальных выплат оказано 3 934 семьям для расселения 2546 коммунальных квартир на сумму 2,5 млрд рублей. На 1 октября 2015 года государственное содействие в виде социальных выплат оказано 2877 семьям для расселения 2437 коммунальных квартир на сумму почти 2 млрд рублей.

«Участники программы - очередники. Город подразумевает несколько мер содействия. В первую очередь, это предоставление социальных выплат. На сегодняшний день они составляют 561 211 рублей на одиноко проживающего гражданина и 306 115 рублей - на одного человека в семье», - сообщила первый заместитель директора СПб ГБУ «Горжилобмен» Любовь Рубцова.

«Одно из основных направлений действия программы расселения коммуналок - это предоставление социальных выплат гражданам. Но эта сумма, к сожалению, сегодня упирается в стоимость квадратного метра, определяемого Минстроем, и не имеет никакой привязки к реальному положению дел и стоимости квадратного метра на рынке. Соответственно, субсидия в 1,5-2 раза меньше рыночной стоимости, - считает руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни", член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Павел Созинов. - Что можно приобрести на 300 тысяч? К сожалению, сегодня практически все городские программы сверстаны под нереалистичные данные и мы подходим к концу года с неизрасходованными средствами, заложенными в бюджет».

Чтобы катализировать процесс, Жилищный комитет предложил включить в программу расселения коммуналок не только очередников, получивших согласие соседей на расселение, но и тех, кто не смог договориться о расселении. «Единственный нюанс - в очереди они окажутся последними после тех, кто договорился с соседями. Но все-таки окажутся и получат свой шанс улучшить жилищные условия», - говорит Любовь Рубцова.

С момента реализации этой программы в Петербурге было расселено 31 358 коммунальных квартир. Жилищные условия улучшили 67 605 семей. К началу сентября 2015 года в Петербурге насчитывалось 85 650 коммунальных квартир, в которых проживает около 300 тысяч семей. При этом на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит больше половины - 172 530 семей. Финансирование программы в 2014 году (по сравнению с 2013 годом) было увеличено на 500 млн рублей и составило 2,5 млрд рублей. В 2015 году финансирование программы составляет 3 млрд рублей.

«Эта программа недостаточно ориентирована на потребности города. Дело в том, что она охватывает город в целом, а коммуналки, как известно, есть не только в исторической части. Но если дома, скажем, в Невском районе еще вполне могут постоять, если не затягивать капремонты, то в центре города - это на три четверти ветхое жилье, и им надо заниматься в первую очередь. Таким образом, давно нужно рассматривать жилищные программы комплексно, а не растаскивать по частям и в первую очередь ориентироваться на расселение аварийных зданий», - считает член регионального штаба ОНФ Павел Созинов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии