Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Почему Россия торопится укрепить южные границы СНГ

 Фото: Александр Вильф/РИА Новости Фото: Александр Вильф/РИА Новости Главным результатом заседания глав государств СНГ в Казахстане стало решение серьезно укрепить южные границы содружества - прежде всего, в Таджикистане и Киргизии

Владимир Путин ясно дал понять коллегам по СНГ, что с объединением усилий в борьбе против терроризма нужно поторопиться. А те, кому кажется, что «война - это где-то далеко», уже через пару лет могут оказаться в проигрыше.

Президент сообщил на заседании Совета глав государств СНГ в Астане, что нужно крайне внимательно следить за обстановкой у внешних границ Содружества и быть готовыми в любой момент противодействовать террористам в их стремлении прорваться в Центральную Азию. Особенно беспокоит Кремль ситуация в Афганистане, который граничит сразу с тремя государствами содружества.

- Положение дел там - близкое к критическому. Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов дальнейшей экспансии. Одна из их целей - прорваться в Центрально-Азиатский регион. Важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий, - сообщил президент.

Еще больше тревожит Москву рост влияния в Афганистане террористов «Исламского государства» - по данным российских спецслужб, в их рядах сегодня воюют пяти до семи тысяч выходцев из России и стран СНГ. И как минимум три тысячи из них находятся на афганской территории.

ИГ открыто враждует с давно окопавшимся в Афганистане движением «Талибан», но все вместе они создают прямую и явную угрозу для постсоветских стран. Чтобы представить, как может выглядеть локальное вторжение, далеко за примерами ходить не надо - достаточно вспомнить так называемую Баткенскую войну, случившуюся в конце 1990-х. Тогда несколько десятков хорошо вооруженных и крайне жестоких боевиков «Исламского движения Узбекистана» скрытно перешли афгано-таджикскую границу. В течение нескольких дней они прошли через весь Таджикистан, оставляя после себя десятки трупов, и вторглись в южную Киргизию. Тогда для того, чтобы ликвидировать этих боевиков, потребовались усилия сразу нескольких государств.

- Эта ситуация показала, что даже небольшая группа террористов - несколько десятков человек - может перевернуть обстановку в целой стране. В ходе Баткенской войны Киргизия на несколько дней встала на грань распада, - говорит эксперт Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев.

В России хорошо помнят и трагические события 13 июля 1993-го, когда в результате прорыва афганских боевиков в Таджикистан были убиты 25 солдат-пограничников 12-й заставы Московского погранотряда. Сегодня ситуация в районах Афганистана, граничащих со странами СНГ, говорит о том, что история с массовой вылазкой боевиков вполне может повториться.

Благоприятные условия для возможного переворота создались и по эту сторону границы: Киргизия и Таджикистан переживают тяжелый экономический кризис, в Туркмении сохраняется острая внутриполитическая ситуация - совсем недавно там с трудом подавили попытку госпереворота под руководством бывшего замглавы МВД страны.

- В случае иностранного вторжения режимы в этих странах могут быстро рухнуть. И по «принципу домино» нестабильность может быстро докатиться до казахской и даже российской границы. С учетом того, что в России живет более 11 млн мигрантов, это все быстро докатится и до Москвы и других центральных регионов, - считает Казанцев.

Эксперты напоминают: лидеры «Исламского государства» уже объявили о выделении 70 млн долларов на дестабилизацию обстановки в Средней Азии. А у этих людей слова, как правило, редко расходятся с делом. Также ИГ сейчас активно закрепляется в Северном Афганистане - прежде всего, на границе с Туркменистаном. Деньги на строительство полевых лагерей, а также на переманивание людей из «Талибана» выделили и радикальные исламские фонды из Катара и Саудовской Аравии.

По данным наших спецслужб, в труднодоступных местах - как правило, в горных массивах - создается целая сеть террористических лагерей, из них около половины - русскоязычные. В этих лагерях проходят боевую подготовку террористы из Чечни, Дагестана, Поволжья, стран Центральной Азии и т. д.

По сути, в этих лагерях быстро и в обстановке полной секретности накапливаются силы для вторжения на постсоветское пространство. Часть боевиков перебрасываются в лагеря вертолетами без опознавательных знаков, причем им приходится пролетать над территориями Афганистана, которые формально контролируют американцы, что само по себе наводит на определенные размышления.

Источники в Госкомитете нацбезопасности Таджикистана сообщили, что концентрация крупных бандгрупп общей численностью до 5 тысяч человек отмечена на бадахшанском и кундузском направлениях.

 - По нашим данным, в планах этих групп пока нет намерения вооруженного прорыва границы. Но сам факт присутствия крупных вооруженных формирований, неподконтрольных Кабулу, не может нас не беспокоить, - сообщили в таджикских спецслужбах.

Глава пресс-службы таджикского Минобороны Фаридун Махмадалиев подтвердил:

- Общая обстановка действительно резко ухудшилась. Вся граница с Афганистаном переведена на усиленный режим охраны, в том числе наши рубежи на Памире. Пока ситуация стабильная, но мы резко усилили охрану на участках, откуда может исходить реальная агрессия, - это территории Шуробадского и Пянджского районов.

Таджикское руководство видит: взятие талибами провинциального центра Кундуз на севере Афганистана (откуда в итоге их выбила афганская армия) помогло им закрепиться на границе вдоль Таджикистана, и теперь они в любой момент могут предпринять неожиданную вылазку.

Зафиксировали активность боевиков и в Туркмении - Ашхабад уже стянул к афганской границе две трети своих вооруженных сил, однако гарантии того, что эти силы смогут эффективно противостоять террористам в случае вторжения, нет.

Стремясь предотвратить возможное вторжение, лидеры СНГ утвердили Концепцию военного сотрудничества до 2020 года, а также Программу укрепления пограничной безопасности на 2016-2020 годы, которая поможет поставить надежный заслон на внешних рубежах СНГ.

Предполагается, что в ближайшее время может быть сформирована и специальная Группировка пограничных ведомств. Лидеры также договорились активизировать работу Антитеррористического центра СНГ, более тесно координировать действия спецслужб своих государств и постоянно обмениваться информацией. При этом Владимир Путин открыто призвал коллег по содружеству подключиться к работе Единого информационного центра в Багдаде, координирующего борьбу против боевиков ИГ в Сирии.

Лидеры СНГ прекрасно отдают себе отчет в том, что на границах содружества может готовиться целый ряд мощных военных акций. Предотвратить их можно, лишь резко укрепив все «узкие» места на границах с Афганистаном, создав общие многочисленные Силы быстрого реагирования, подтянув к границам тяжелую технику и современную авиацию.

Кстати, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе недавнего посещения российской 201-й военной базы обнародовал план срочного усиления военного присутствия РФ в Таджикистане.

Численность российских военных в республике вскоре планируется увеличить в полтора раза - с 6 до 9 тысяч человек, а саму базу собираются полностью перевооружить современной техникой. Шойгу также отметил, что солдаты из Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ уже несколько месяцев отрабатывают на таджикских полигонах отражение атаки прорвавшихся из Афганистана исламистов.

Таким образом, работа по укреплению южных границ содружества уже начата, но действовать надо быстро и эффективно, чтобы потом нашим спецслужбам не пришлось отлавливать террористов из Средней Азии где-нибудь на улицах Москвы или Петербурга. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии