Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Антируферский закон отобьет охоту лазать по крышам только у школьников

 Фото: Юлия Ларионова/OK-inform Фото: Юлия Ларионова/OK-inform И в этом уже есть безусловный плюс внесенного на рассмотрение в Госдуму законопроекта сенатора Вадима Тюльпанова, в случае принятия которого в 20 раз увеличится штраф для любителей острых ощущений - руферов

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе сенатора Тюльпанова, накануне в Госдуму был направлен проект закона, который усилит наказание для руферов. Штрафные санкции для экстремалов могут быть установлены от 5000 до 10 000 рублей (сейчас штраф за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект для физических лиц - от 300 до 500 рублей). Кроме того, на сумму от 50 000 до 100 000 рублей будут штрафовать фирмы, ведущие нелегальный бизнес по организации подобных опасных развлечений (прогулки по крышам).

По словам самого Вадима Тюльпанова, ужесточение штрафных санкций поможет исправить нездоровую тенденцию, при которой молодые люди, в основном ради фотографий в соцсетях, лазают по высотным объектам и рискуют при этом жизнью.

«Страшно видеть, когда молодые люди необдуманно рискуют своей жизнью ради эффектной фотографии или просто из озорства, - говорит сенатор Тюльпанов. - При попытке сделать уникальное фото молодые люди обманным путем самовольно проникают на крыши многоэтажных жилых домов, небоскребов, радиовышек и т. п. Зачастую это заканчивается трагедией. Число происшествий с любителями экстремальных съемок постоянно увеличивается. Кроме того, возрастает популярность коммерческих экскурсий по крышам высоток, собственники которых не имеют разрешений для проведения подобных мероприятий. Пренебрежение требованиями правил нахождения в зонах повышенной опасности приводит к увеличению количества случаев травмирования и гибели граждан. К счастью, не все попытки покорить очередную высоту заканчиваются трагически, но риск очень высок».

Пока руферы говорят, что будут продолжать заниматься верхолазанием, даже если за это им придется заплатить штраф в размере нескольких тысяч рублей.

«Штраф никогда не был преградой. С увеличением штрафа опытные руферы станут лишь осторожнее и будут активнее убегать», - рассказал петербургский руфер Сергей, который отметил, что полностью убить руфинг сможет лишь время и трудность доступа на крыши.

В последнее время, например, крыши становятся все более недостигаемыми. «Буквально 5-7 лет назад не составляло особого труда попасть на крышу Дома книги или на крышу Главного штаба, сейчас же системы безопасности заметно усложняют эту задачу, и многие не полезут на крышу таких объектов из-за риска быть пойманными», - рассказал Сергей.

По словам петербургского фотографа Антона Ваганова, плюс антируферского законопроекта в том, что он может отбить охоту лазать по крышам у самой молодой и действительно неподготовленной части экстремального сообщества - у школьников. «На людей заинтересованных, увлеченных (среди таких много профессиональных фотографов с громким именем - прим. ред.) новый закон не повлияет», - считает Антон Ваганов.

Собеседник «Общественного контроля» рассказал также, что в движении петербургских «крышелазов» (далеко не все готовы называть себя иностранным словом «руфер», которое даже успело приобрести несколько негативный оттенок) очень много людей, большая часть которых соблюдает и меры предосторожности, и определенную этику.

«По крышам, например, мы ходим осторожно, никогда не шумим, не ссоримся с жильцами. При должной подготовке и соблюдении определенных правил вероятность упасть с высоты примерно такая же, как разбиться в маршрутке. За несколько последних лет в Петербурге, насколько я помню, произошел только один несчастный случай, когда разбился один из фотографов (Ярослав Карабан - прим. ред). Несколько человек погибли в Москве», - пояснил Антон Ваганов, отметивший, что гораздо больше трагедий происходит у экстремалов-зацеперов, катающихся в метро, на электричках и поездах.

Интересно, что в пресс-службе Вадима Тюльпанова рассказали, что не исключают проведения законодательной инициативы по ужесточению санкций в отношении зацеперов.

Напомним, что накануне один из самых знаменитых петербургских руферов Павел Гогулан забрался сначала на крышу здания Адмиралтейства, а затем - на крышу здания Главного штаба. К сожалению, связаться с «неуловимым кроликом» (такое прозвище Гогулан получил за «покорение «Авроры» в сентябре 2014 года) нам не удалось. Возможно, в это время популярный руфер готовился к очередному восхождению, а может быть, решил немного повременить с экстремальными планами и дождаться принятия Госдумой закона, способного ударить и по его кошельку.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии