Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Деятельность полигона «Красный Бор» может быть продолжена

 Фото: http://redbor.narod.ru/ Фото: http://redbor.narod.ru/ В конце октября в Арбитражном суде Ленинградской области пройдет судебное заседание, на котором может быть принято решение о возобновлении работы химического полигона

Деятельность полигона может быть возобновлена, так как накануне ГУПП «Красный Бор» выиграло суд у Росприроднадзора о включении полигона в реестр объектов размещения отходов. До этого подразделение Смольного выиграло дело в Арбитражном, а теперь взяло верх и в Девятом арбитражном суде - оба заседания проходили в Москве.

Ранее и. о. главы комитета по природопользованию Сергей Кукушкин уже заявлял, что, теоретически, полигон «Красный Бор», у которого появился новый директор Виктор Колядов, может работать. В пресс-службе комитета корреспонденту «Общественного контроля» сказали, что сейчас никто не собирается открывать полигон, а судебная тяжба продолжается только для того, чтобы «показать, что действия федеральных властей, закрывших предприятие в 2014 году, были незаконны», - пояснила Анна Титоренко, пресс-секретарь комитета.

В ближайшее время Смольный должен выработать план мероприятий по разрешению ситуации на неоднозначном предприятии. В ноябре в открытом режиме, чтобы все заинтересованные стороны могли получить необходимую информацию, пройдет заседание оперативного штаба, на котором будет рассказано о его дальнейшей судьбе.

Интересно, что несмотря на выигранное представителями полигона судебное заседание, в настоящее время предприятие все-таки не может принимать отходы, так как в августе деятельность предприятия в очередной раз была приостановлена (полигон не работает с 2014 года) постановлением Тосненского городского суда по иску того же Росприроднадзора на 90 суток - из-за обнаруженных нарушений. Правда, и с этим судебным решением не все ясно - 29 октября комитет представители полигона будут оспаривать данное решение в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом корреспонденту «Общественного контроля» рассказала Гульнара Гудулова, помощник начальника Департамента по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Росприроднадзора.

В Службе судебных приставов по Ленинградской области корреспонденту «Общественного контроля» сообщили, что сроки действия предыдущих судебных постановлений истекли в нынешнем сентябре и октябре. «В настоящее время у нас нет исполнительных листов о приостановлении деятельности полигона», - прокомментировали в пресс-службе областной ССП.

По информации «Общественного контроля», Росприроднадзор не намерен сдавать позиции - он продолжит судебную тяжбу за полное закрытие полигона. Главная претензия федерального надзорного ведомства к работе объекта состоит в том, что, как считают в Росприроднадзоре, работа «Красного Бора» небезопасна для окружающей среды и ее компонентов, в том числе для здоровья человека.

К примеру, в ходе прошлых проверок сотрудники надзорной организации неоднократно регистрировали загрязнение поверхностных вод на территории полигона нефтепродуктами, кадмием, свинцом, никелем, цинком, формальдегидом, ртутью и фенолом.

В трех картах для хранения отходов (№ 59, 66, 67) был выявлен низкий водородный показатель, что очень опасно: агрессивная среда хранящихся на полигоне химикатов может разрушить слой кембрийской глины под картами, и тогда токсичные вещества попадут в подземные воды, а это чревато экологической катастрофой регионального масштаба.

Немаловажно также, что государственными инспекторами Росприроднадзора факт проникновения загрязняющих веществ за территорию объекта уже был установлен: химия попала с дренажными водами из обводного в магистральный канал, впадающий через шандоры (специальное запорное устройство - прим. ред.) в ручей Большой Ижорец.

Уже в ближайшее время позиция Росприроднадзора будет озвучена более детально, и «Общественный контроль» обязательно расскажет об этом. Пока же создается впечатление, что четкого ответа на действительно сложный вопрос, что делать с крупнейшим на Северо-Западе могильником, в настоящее время нет. Если Смольный предлагает построить на его территории завод по термической обработке - сжиганию, то экологи и местные жители резко противятся данной инициативе, так как не верят чиновникам и проектировщикам, обещающим, что завод не будет пагубно влиять на атмосферу в округе, о чем сообщал ОК-информ.

Немаловажно, что в непосредственной близости от полигона проживает около полумиллиона человек (Колпино, Пушкин, Павловск, Тосно, Никольское, Отрадное, Металлострой, другие населенные пункты). Многие специалисты сходятся во мнении, что на территории «Красного Бора» должно быть построено действительно современное предприятие (а не то, что предлагает комитет по природопользованию и компания «Пеуру Рус») по переработке химических отходов, а сам полигон должен в обновленном виде продолжить свою работу, нанося лишь самый минимальный вред экологии и здоровью людей.

Добавим, что по разным данным, на территории «Красного Бора» в нескольких десятках карт скопилось до 2,2 млн тонн особо опасных веществ.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии