Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Хватит самозахватов!

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Городской Центр повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) совместно с районными администрациями со следующего года объединили свои усилия в борьбе с предпринимателями, незаконно использующими земельные участки

В 2015 году сотрудники ЦПЭИГИ уже демонтировали 1210 «левых» построек: из них: 55% - торговые павильоны, 13% - автосервисы и стоянки; 11% - точки общепита, 21% - прочее.

Рекордсменами по самозахвату городских земель оказались Калининский (263 закрытых незаконных точек), Приморский (260), Выборгский (199) районы. Интересно, что в Петроградском незаконных коммерческих точек в нынешнем году было ликвидировано всего 22. То ли искали плохо, то ли предприниматели там богобоязненные.

Такая статистика может говорить о том, что, например, в новых территориально крупных районах, где ведется строительство огромных жилых кварталов, рынок самозахватов развивается более динамично. Кстати, отмечены случаи, когда при выселении самозахватчики оказывают сопротивление и даже угрожают представителям власти. «На объектах иногда встречаются агрессивно настроенные предприниматели, в таких случаях мы привлекаем к работе полицейских», - рассказали «Общественному контролю» в пресс-службе ЦПЭИГИ.

Заметим, в последнее время конфликтные ситуации случаются реже. Со стороны может показаться, что бизнес-нелегалы поняли, что управа на них в городе есть, но, к сожалению, это не совсем так. Просто мошенники стали хитрее, их, что называется, «в дверь», а они - «в окно». «Проблема, с которой столкнулся Центр в 2015 году, - это резкое увеличение числа повторно занятых земельных участков», - признались «Общественному контролю» в ЦПЭИГИ. Часто доходит до анекдотов: ларек только-только снесли, как уже выставлен новый. «Свято место пусто не бывает», - горько шутят работники Центра.

«Заявки на повторное освобождение объекта поступают к нам в основном на земельные участки рядом с метро и в зонах повышенной проходимости. Мы готовы выполнять функцию контроля, если будем наделены такими полномочиями», - заявили в ЦПЭИГИ.

Здесь уместно вспомнить об общественном контроле. По словам руководителя общественного движения «Красивый Петербург» Красимира Врански, есть много тех, кто хотел бы участвовать в жизни своего города и страны. «Увидеть нарушение и заявить об этом чиновнику, чтобы исправить ситуацию, - это нормально», - рассказал Врански, добавив, что за три последних года только через сайт «Красивого Петербурга» было устранено более 24 тысяч различных нарушений в городской среде.

«Районные администрации могут рассмотреть возможность участия в процессе общественников и жителей. Мы не против содействия и всегда призываем жителей быть активнее», - отметили в пресс-службе Комитета имущественных отношений (КИО).

В настоящее время любой житель Санкт-Петербурга может сообщать о работе нелегальных торговых объектов, написав сообщение на портал «Наш Петербург» или письмо в адрес Комитета имущественных отношений по адресу: 191060, Санкт-Петербург, Смольный проезд, дом 1 «Б».

В администрации Северной столицы надеются, что статистика по освобождению принадлежащих городу незаконно занятых площадей улучшится в следующем году, когда к деятельности Центра присоединятся администрации городских районов. С 1 января их наделят «железными» полномочиями по выселению «незаконных пользователей» с городских земельных участков и сносу на этих участках незаконных объектов. Такая помощь, безусловно, необходима: сегодня вместо снесенных объектов зачастую возникают новые - такие же… незаконные.

С нового года работа Центра и районных властей по сносу незаконных объектов, расположенных на городских земельных участках, будет строиться на принципе разграничения полномочий. Администрации районов будут освобождать от незаконных пользователей и их имущества те земельные участки, которые были заняты предпринимателями путем самозахвата, то есть участки, которые никогда не передавались им по договору. А Центр, в свою очередь, будет выселять предпринимателей с участков, которые ранее передавались им по договорам, но договоры уже расторгнуты, а бизнесмены так и не освободили территорию, а также участки, предназначенные для реализации инвестиционных проектов.

В настоящее время разрабатывается порядок взаимодействия ЦПЭИГИ и районных администраций. Бороться с несанкционированной торговлей, незаконной и недобросовестной предпринимательской деятельностью по новой схеме в Петербурге начнут после Нового года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии