Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На субботник выйдут 240 тысяч петербуржцев

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform В субботу, 24 октября, в Петербурге пройдет День благоустройства. Горадминистрация ждет участия в субботнике более 200 тысяч граждан

Субботник пройдет в рамках акции по подготовке Петербурга к зиме. Правительство города зовет жителей помочь убрать улицы, дворы, парки и скверы от опавшей листвы и мусора. Ожидается, что за день с петербургских улиц будет собрано до четверти месячного объема мусора.

Кроме прочего, в День благоустройства горожане смогут принять участие в озеленении Северной столицы. Для этого предлагается обратиться в садово-парковые хозяйства или ТСЖ. Только этот день в городе планируется высадить 224 дерева и более 5 тысяч кустарников. Всего же в октябре в Петербурге будет высажено 8 тысяч деревьев, 79 тысяч кустарников и 663 тысячи луковичных тюльпанов, которые зацветут будущей весной, сообщили в Городском штабе по благоустройству.

Ожидается, что за день с петербургских улиц будет собрано до четверти месячного объема мусора

Ирина Клименко, начальник отдела по благоустройству Комитета по благоустройству Смольного, говорит, что по статистике, участников осеннего общегородского субботника меньше, чем весеннего. В апрельском Дне благоустройства в этом году чиновники углядели около полумиллиона участников, большую часть которых составили сотрудники жилкомов и специализированных организаций. Власти Петербурга ждут, что 24 октября в подготовке города к зиме будет замечено вдвое меньше - 240 тысяч человек.

- За последние три года количество жителей, участвующих в общегородских субботниках, заметно снизилось, - признается чиновница. При этом Ирина Клименко замечает, что в День благоустройства необязательно выходить на улицу и брать в руки метлы и грабли. Вкладом в общее дело, по ее словам, будет и наведение порядка на своем балконе, а также помывка окон. При таком подходе к числу участников можно смело рапортовать о гораздо большем количестве активистов.

Тем, кто решится потрудиться на относительно свежем городском воздухе, райадминистрации и обслуживающие организации обещают выдать инвентарь, а после субботника даже угостить горячим чаем с пирожками. При этом ряд общественных организаций города, заручившись поддержкой районных и муниципальных властей, а также отдельные учреждения и предприятия намерены превратить унылую субботу в яркую и интересную.

Всего же в октябре в Петербурге будет высажено 8 тысяч деревьев, 79 тысяч кустарников и 663 тысячи луковичных тюльпанов

Например, члены психологического волонтерского клуба «Инсайт» рано утром 24 октября вооружатся тряпками и щетками и отправятся драить пушки у Троицкого собора. Такую акцию они проводят не в первый раз и называют ее делом «забавным и полезным».

- Опыт показывает, что намного приятнее мыть пушки в утренние часы, когда количество случайных прохожих стремится к минимуму, - говорят в клубе. - И, конечно, не стоит забывать про прекрасную погоду и солнце, пригревающее с самого утра, а также про ощущение «Еще не полдень, а я уже столько всего сделал!», которое непременно появится.

Петербургская Ассоциация молодежи Республики Саха (Якутия) «Сайдыы» намерена провести настоящее межвузовское соревнование по уборке сквера на месте дуэли А. С. Пушкина у Черной речки. Вуз, от которого на субботник придет самое большое количество студентов, получит в качестве приза три огромные горячие пиццы. Подобный формат субботника Ассоциация проводит дважды в год - весной и осенью.

А Пулковская обсерватория придумала субботник-экскурсию под названием AstroOpenAir. Он начнется в полдень и продлится пять часов. За это время планируется привести в порядок территорию Государственной астрономической обсерватории, Меридианную дорожку, северный склон Пулковских высот, с которого открывается красивая панорама на южную часть Петербурга. После уборки анонсируется чаепитие, а после - интереснейшая экскурсия по объектам ГАО РАН, в ходе которой участники субботника заглянут как в музейную часть, так и в башню, под куполом которой стоят телескопы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии