Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Мансардная война в Петербурге: от Восстания до победы?

 Фото: Игорь Зубов/OK-inform Фото: Игорь Зубов/OK-inform 22 октября на улице Восстания в Петербурге горожане устроили одиночный пикет, на котором побывал корреспондент «Общественного контроля»

Выйти на улицу петербуржцев заставила, как они говорят, настоящая беда в виде мансарды, которую уже почти три года председатель ТСЖ возводит на угловом доме Рылеева, 20 / Восстания, 51. Поддержать недовольных пришли жители расположенного неподалеку дома на Радищева, 37, также жалующиеся на нарушения и бездействие Жилищного комитета.

Сегодня измученные люди не верят городским властям и заявляют, что в борьбе за свои права дойдут до Москвы и все равно добьются запрета на мансардное строительство, которое уже сегодня угрожает жизни и здоровью горожан.

Мы уже писали про «достоевщину на Рылеева», о противостоянии в нашем большом городе группы жильцов, к сожалению, почему-то практически бесправных, с одним предприимчивым гражданином - председателем местного ТСЖ Артуром Непокульчинским.

«Даже по выходным строители начинают стучать с 9 утра, а заканчивают в 12 часов ночи. Когда люди начали жаловаться на это, наш председатель ТСЖ стал отключать воду и свет. Сейчас у нас нет отопления, а в кранах только горячая вода - остужаем в банках», - говорит Майя Якушева, проживающая на 7-м этаже дома № 51 по улице Восстания. В конце последнего предложения ее голос становится тише. Нет, она совсем не боится идти наперекор человеку, которого не могут остановить ни чиновники, ни полиция, ни МЧСники (последним во время урагана он даже не открыл дверь чердака). В беседе с корреспондентом «Общественного контроля» Майя замечает, что за три месяца жизни в этой квартире (они с мужем и пятью детьми переехали на Восстания совсем недавно) постепенно превращается в неврастеника. «Я не против мансардного строительства в Петербурге, не люблю войн, разборок. Просто хочу жить в безопасных условиях, а не так, как сейчас», - спокойно говорит женщина.

Безопасность людей - превыше всего. В нашей истории получается так, что квартира, которую занимает большая семья, сейчас буквально висит на нескольких балках - в помещении этажом ниже (235 кв. метров) снесены перекрытия, при этом сверху продолжают надстраивать мансарду, заливая пол бетонной стяжкой. К каким последствиям может привести такая неразумная перепланировка, пока непонятно. Ну а семья Якушевых обходится локальными, если можно так сказать, неприятностями.

Сейчас больше всего от дискомфорта в большой семье Майи страдают дети. Младший, который много учится и хочет стать математиком, из-за постоянного шума от строительных работ не высыпается. «Над потолком часто что-то гремит. Из-за этого внук спит очень мало и однажды даже потерял сознание», - рассказывает бабушка мальчика Маргарита Ивановна. Со слезами на глазах она вспоминает, как мальчик недавно подошел к деду - ветерану подразделения особого риска (тот испытывал ядерное оружие на Новой Земле) и сказал: «Дед, у тебя столько наград, неужели ты нас защитить не можешь?»

Пожилые люди не выдержали (сами они проживают в другом районе) и пошли жаловаться в 78-й отдел полиции на улицу Чехова. Думали, что там их выслушают, помогут их детям и внукам, оказавшимся в непростой ситуации, но люди в погонах встретили стариков равнодушно, разговаривали на повышенных тонах. Один из сотрудников зло обронил: «Что вы от нас хотите? Причем здесь полиция?»

- Зачем нам вообще такая полиция, которая даже на вызов не приезжает? - сетуют люди, живущие в проблемном доме.

В начале недели случилась вообще комичная история. На адрес приехала очередная проверяющая комиссия от Жилищной инспекции во главе с заместителем начальника Егором Тратниковым и начальником отдела контроля Центрального ГЖИ Ларисой Чибисовой. Чиновники попытались пройти на чердак, но не тут-то было - горе-строитель Непокульчинский повесил замок, а сам вдруг куда-то пропал. В общем, пока суд да дело, проверяющие позвонили в 78-й отдел полиции, чтобы правоохранители обеспечили доступ, но в отделе Ларису Чибисову, видимо, перепутали с обычным жильцом и ответили, что местный участковый Сабина Ткаченко… «просила не реагировать на обращения жителей этого дома». У видавших виды чиновников округлились глаза, а Егору Тратникову пришлось самому выламывать дверь на чердак. Полицейские подъехали, но после повторного звонка, когда все почти уже закончилось.

Пикетчики выразили свой протест и разошлись, заявив, что если питерская власть их не услышит, они дойдут и до Кремля. Историей с «левой» мансардой уже заинтересовались прокуратура и Общественная палата

После этой истории возникает логичный вопрос: а зачем нам такая полиция, которая не хочет помогать людям, отказывается взаимодействовать с представителями городской и районной власти? Появились также мысли по поводу методов работы некоторых сотрудников, еще носящих погоны. Редакция «Общественного контроля» направила в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти официальный запрос, в котором попросила прокомментировать действия сотрудников полиции 78-го отдела и местного участкового Ткаченко.

Кстати, во время пикета полицейские появились на улице Восстания оперативно, объяснив гражданам их права и обязанности и вежливо проверив документы. Могут ведь когда захотят, - решили пикетчики, в рядах которых присутствовала 82-летняя жительница Петербурга Ольга Богуславская, дед которой еще в царское время уже строил мансарду в этом доме.

На самом деле 7-й этаж нынешнего дома в 1915 году строили как мансарду. Дома у Ольги Александровны хранятся фотографии довоенного времени, на которых она с мамой стоит на крыше дома, а сейчас весь потолок ее квартиры испещрен трещинами. «Они появились около двух лет назад, со временем они увеличились и сейчас стали толщиной в палец», - жалуется пенсионерка, а другие жильцы меж тем вспоминают, что Артур Непокучицкий не раз заявлял, что, мол, зря недовольные его новостроем «дергаются». «У нас везде все куплено», - публично говорил он.

Пикетчики выразили свой протест и разошлись, заявив, что если питерская власть их не услышит, они дойдут и до Кремля. Историей с «левой» мансардой уже заинтересовались прокуратура и Общественная палата. А пока в квартире многодетной семьи Якушевых все так же вздрагивает пол и нет отопления - взрослые и дети греются в больших комнатах от электрических обогревателей.

«Общественный контроль» будет следить за развитием событий, мы надеемся, что чиновники примут верное решение и петербуржцам с Восстания/Рылеева не придется ехать просителями в Москву.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии