Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В России активизировалась секта «Аум Синрикё»

В столице накрыли один из притонов запрещенной организации «Аум Синрикё»

В квартире одной из многоэтажек в Москве спецслужбы закрыли секстанский притон, сообщает Lifenews. Эта секта требовала от своих членов регулярно делать взносы.

Психиатр Ростислав Прокопишин, в чьих руках оказались материалы по делу о закрытии притона, рассказал, что участники секты собирались в этой квартире регулярно. 

"Речь идет о криминальном использовании состояния веры других людей. Адепты были не просто верующими, а подопытными кроликами, а с другой стороны, они приносили доход", - рассказал психиатр.

Людей в секту вводили отнюдь не по их воле. В квартире, в которой проведено тщательное расследование, были обнаружены следы, указывающие на проведение пыток. Людей, попадавших в «Аум Синрикё» морили голодом, лишали сна и заставляли применять галлюценогены. Таким образом, участники секты манипулировали сознанием людей и вербовали их. 

Напомним, в 1995 году адепты секты устроили газовую атаку в Токийском метро. Тогда они применили нервно-паралитический газ - зарин. Данные о погибших разнятся. По одним сведениям, погибли 12 человек, по другим - 27 человек.

Материалы по теме