Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге предложили отменить муниципальную власть

Руководитель «Красивого Петербурга» Красимир Врански озвучил предложение по ликвидации муниципалитетов в ходе прошедшего накануне круглого стола «Муниципальное управление-2015: между кризисом и надеждой»

Во время заседания Красимир Врански предложил ликвидировать муниципальное самоуправление в Петербурге, так как, по его мнению, муниципалитеты за 17 лет показали свою неэффективность.

«Муниципалитеты в своем нынешнем виде просто не нужны. Сейчас они играют по большей части декоративную роль, кое-где и кое-как изображают «работу на местах», решение мелких проблем и организацию местных праздников», - поделился с собравшимися Красимир Врански, по словам которого, все реальные проблемы решают не муниципальные, а районные и городские чиновники. «А организовать праздник для наших уважаемых ветеранов смогут и сотрудники администрации», - подытожил руководитель общественного движения.

Участники круглого стола пришли к выводу, что на данный момент приемлемы два варианта развития событий. Первый - это когда муниципалитеты «перезапускаются», наделяются более широкими полномочиями и становятся независимыми как в экономическом, так и в политическом смысле. Соглоасно второму варианту, местная власть должна быть ликвидирована, а все ее функции и полномочия должны быть переданы районным администрациям.

Напомним, что в настоящее время Санкт-Петербург поделен на 111 муниципальных округов, в каждом из которых есть свои органы местного самоуправления. Всего в городских МО трудится около 1500 депутатов и еще около 1100 человек являются сотрудниками муниципалитетов.  

Материалы по теме